Здравствуйте!
Моя мама стоит в очереди на квартиру, сначала стояла как многодетная, далее как малоимущая
Нас трое детей
Я вышла замуж и у меня появился ребенок , которого я прописала в этой же квартире
В данный момент, мой муж, хочет приобрести квартиру в ипотеку составляя со мной брачный договор, где я, не претендую и не имею отношения к его покупке
Вопрос: «Может ли моя мама слететь с очереди на квартиру, ввиду покупки квартиры моим мужем?»
Здравствуйте, Александра! Покупка квартиры вашим мужем, даже если она будет оформлена на него и вы не будете претендовать на нее по брачному договору, не должна напрямую повлиять на постановку вашей мамы на очередь на получение квартиры. Основания для снятия с очереди на получение жилья, как правило, связаны с изменением имущественного положения самой семьи, стоящей в очереди, или с утратой оснований, по которым она была поставлена на учет.
В вашем случае, покупка квартиры вашим мужем является его личным имуществом, если это будет надлежащим образом оформлено, в том числе брачным договором. Ваша мама стоит в очереди как многодетная и малоимущая. Приобретение жилья вашим мужем не изменяет статус вашей семьи как многодетной и не влияет на уровень доходов вашей мамы, если только это не приведет к существенному изменению общего семейного дохода, что маловероятно, если квартира приобретается на имя мужа.
Важно, чтобы при постановке на учет и в дальнейшем, при проверках, ваша семья предоставляла достоверную информацию о своих доходах и имуществе.
В общем случае покупка квартиры мужем не должна напрямую влиять на статус очереди мамы.