Какие точно нужны документы. На соц. Найм.?

Здравствуйте. У нас квартира соц найм. 54 кв. Метра прописаны: я ,муж, дочь и внучка. Дочь проживает отдельно мать-одиночка. Получает выплатуикак малоимущая в суд защите. Подает заявление на соц. Наим требуют и наши с мужем доходы. Т. К. Прописаны все у нас. Так же у нас двое детей под опекой. Мы с мужем точно никак не можем быть малоимущими. Почему мыидлжны давать справки о доходах. Правильно ли это? . Ведь Уи дочери уже своя маленькая семья.

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

В вашей ситуации действительно может возникнуть путаница из-за того, что все члены семьи прописаны в одной квартире, но фактически проживают отдельно. Вопрос о том, должны ли вы предоставлять справки о доходах, зависит от законодательства вашего региона и конкретных условий, связанных с социальным наймом.
В общем случае, если ваша дочь подает заявление на социальный найм и у нее есть своя семья, то ее доходы должны учитываться отдельно. Однако, поскольку вы и ваш муж прописаны в одной квартире, органы, занимающиеся вопросами социального найма, могут требовать информацию о доходах всех прописанных лиц для оценки общего материального положения.
Если вы считаете, что это требование неправомерно, вы можете:
1. Обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на жилищном праве, чтобы получить более точную информацию о ваших правах и обязанностях.
2. Направить запрос в орган, который требует справки о доходах, с объяснением вашей ситуации и просьбой учесть, что ваша дочь проживает отдельно и имеет свою семью.
3. Ознакомиться с местными нормативными актами, регулирующими вопросы социального найма, чтобы понять, какие именно документы могут требоваться в вашей ситуации.
Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и лучше всего получить профессиональную консультацию.