Буду ли я оплачивать аренду , если отдала ключи хозяйке, но акт передачи не подписан мной?

Меня обманула арендодатель квартиры на деньги , я съехала остаток средств не возвращает , встреч избегает , трубки не берет , ключи не берет , чтобы капали деньги
Что делать в данной ситуации я не знаю , так как женщина не добросовестная оказалась , денег я своих не увижу , стоит ли вообще подписывать акт передачи квартиры в данном случае, если все это время проживания , у ее соседки были ключи , и об этом я узнала только через пол года , то есть моя квартира была входом для 3 лиц

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Акт передачи квартиры подписывать без оговорок недопустимо - зафиксируйте в нём факт доступа третьих лиц к объекту. Направьте арендодателю письменную претензию с требованием возврата средств заказным письмом с уведомлением. Доступ соседки к Вашей квартире без Вашего ведома является существенным нарушением условий найма, что подтверждает право на взыскание убытков в судебном порядке. Из практики: в подобных спорах арендодатели типично применяют следующую связку - заявляют о якобы имевшихся повреждениях имущества и выдвигают встречные требования об удержании депозита, дополняя это ссылкой на пропуск срока обращения. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - переписки, свидетельских показаний соседки, фотофиксации - опровергнуть эту позицию в суде крайне затруднительно, и шансы на взыскание снижаются кратно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Договор найма содержал ли условие о запрете передачи ключей третьим лицам, и в какой форме он был заключён - письменной или устной?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Вам необходимо зафиксировать возврат квартиры, иначе по закону арендодатель действительно может потребовать оплату за всё время, пока акт не подписан. Согласно ст. 622 ГК РФ, обязанность вносить плату прекращается только после фактического возврата имущества, подтвержденного документом.

Однако в вашей ситуации подписывать стандартный акт текущей датой нельзя, так как вы признаете долг за те дни, когда уже не жили в квартире.

Сохранился ли у вас оригинал договора аренды? Есть ли у вас письменные подтверждения оплаты (чеки, выписки по карте)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!