Претензия застройщику?

(3 ответа)
Екатерина

Можно ли предъявить претензию к застройщику, если акт приема-передачи квартиры подписан в 2018 году, подъезд заселен жильцами, но не введен в эксплуатацию. По договору сдача должна была быть до первого квартала 2018 г.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Срок давности - три года. Он у вас прошел. Однако гарантийный срок , если иное не прописано в договоре пять лет. Вот в рамках гарантии еще можно предъявить претензию. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Давно пора! Там же большие штрафные санкции за несвоевременную передачу жилья Участнику долевого строительства, которые после претензии можно взыскать в судебном порядке. Я недавно занимался таким же вопросом. В нашем случае с 3,5 млн.р за один год штрафных санкций набежало 721 т.р. Вот только не понял один момент "подписали акт-приема передачи". Вы его подписали с Застройщиком? Если да, то как вы его подписали если дом не введен в эксплуатацию? Если будет необходимость, обращайтесь, помогу.

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

коечно ..не только можно, но и нужно...при этом зафиксируйте актом или отказным материалом по линии мвд реальную дату заселения, после чего направляйте досудебную претензию застройщику..дальше суд и взыскание

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве