Регистрация недвижимости от застройщика?

Здравствуйте. Прошу оценить законность действий застройщика.

Я купил квартиру по ДДУ в ипотеку. Акт приема-передачи квартиры уже подписан. Дом/объект поставлен на кадастровый учет. Сейчас нужно зарегистрировать право собственности.

Застройщик сообщил, что есть два варианта. Первый вариант — приехать к ним в офис и оплатить 5 250 руб. + 4 000 руб. госпошлина за объект. Второй вариант — сделать все удаленно за 14 700 руб., куда входит электронная регистрация и госпошлина.

На мой вопрос, почему регистрация платная, представитель ответил: “Застройщик имеет право подавать документы только в электронной форме. Платформы, оказывающие услугу электронной регистрации, за это взимают плату. Поэтому вам необходимо компенсировать фактически понесенные затраты застройщика”. Также предложили вариант самостоятельно обратиться в МФЦ.

Насколько я понимаю, с 1 марта 2025 действует ч. 6 ст. 16 214-ФЗ: после подписания акта и постановки объекта на кадастровый учет застройщик обязан направить в Росреестр заявление на регистрацию права собственности дольщика в электронной форме в течение 30 рабочих дней, без доверенности от дольщика.

Прошу ответить на следующие вопросы. 1. Законно ли застройщик требует оплату 5 250 руб. или 14 700 руб. сверх госпошлины за подачу заявления на регистрацию права собственности? 2. Может ли застройщик перекладывать на дольщика расходы на платную платформу электронной регистрации, если это его обязанность по ч. 6 ст. 16 214-ФЗ? 3. Должен ли я оплачивать только госпошлину 4 000 руб., а застройщик обязан подать заявление без дополнительной оплаты? 4. Отменяет ли вариант “самостоятельно обратиться в МФЦ” обязанность застройщика подать заявление по 214-ФЗ? 5. Что лучше сделать: направить застройщику письменное требование, жалобу в Росреестр/стройнадзор/Роспотребнадзор или сразу регистрировать право самостоятельно через МФЦ? 6. Есть ли ответственность застройщика, если он не подаст заявление в течение 30 рабочих дней?

Хочу понять, насколько законны действия застройщика и как правильно зафиксировать отказ/навязывание платной услуги.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование застройщика об оплате сверх госпошлины незаконно - с 1 марта 2025 года подача заявления на регистрацию права собственности является его прямой обязанностью, расходы на платформу он не вправе перекладывать на дольщика. Направьте застройщику письменную претензию, зафиксировав факт навязывания платной услуги, и подайте жалобу в Росреестр и стройнадзор. Самостоятельная регистрация через МФЦ не освобождает застройщика от его обязанности. За нарушение 30-рабочедневного срока подачи заявления застройщик несёт административную ответственность - фиксируйте каждый отказ письменно. На практике застройщики нередко применяют тактику "навязанной альтернативы": предлагают платный вариант как стандартный, зная, что значительная часть дольщиков не осведомлена о законодательных изменениях 2025 года и соглашается на условия без возражений. В ДДУ предусмотрено ли условие о порядке регистрации права собственности или об оказании дополнительных услуг застройщиком? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По ч. 6 Ст. 16 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик обязан сам подать электронное заявление в Росреестр в течение 30 рабочих дней и без платы за электронный образ акта. Госпошлина по подп. 22 П. 1 Ст. 333.33 НК РФ — 4 000 руб. Навязывать 5 250 или 14 700 руб. Спорно. Письменно требуйте бесплатной подачи, отказ фиксируйте для Роспотребнадзора и стройнадзора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе