Как обойтись без суда?

Здравствуйте, не знаю как быть, переживаю что администрация просто выселит и ничего нельзя будет сделать, у них сроки, да и дом валиться. У нас дом признан аварийный и подлежит расселению, но у нас возникла проблема, мой папа вступили в наследство и получил право собственности ( я по доверенности за него все оформляю) но я не могу зарегистрировать право собственности из-за технического плана, у нас стоит пометка "самовольная перепланировка без разрешительных документов" , мне сказали вернуть перегородку обратно сделать новый технический план у технического инженера (я сделала новый технический план) и тогда я смогу зарегистрировать право собственности, но пойдя в мфц мне сказали что нужно идти в суд и получить разрешительный документ, хотя перед этим о суде говорили но предложили вариант который я описала выше и это будет быстрее, теперь получается что нужно через суд, а времени у нас мало, как мне поступить? Без суда не получится сделать новый тех паспорт? Просто не хочется остаться на улице и времени мало осталось, по судам бегать вариант вообще не подходит.

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Сотрудники МФЦ — это специалисты по приему документов, они не являются юристами-экспертами. Часто они дают консультации, исходя из «общей практики», которая не всегда применима к конкретному случаю.

Вариант «вернуть как было»: работает, если вы приводите квартиру в соответствие с исходным планом БТИ и заказываете новый техплан, где перепланировки уже нет. Тогда Росреестр видит «чистый» объект и регистрирует право.

Вариант «через суд»: необходим, если вы хотите сохранить перепланировку, но у вас нет акта приемочной комиссии о вводе в эксплуатацию изменений.

«Быстрый путь» (если вы вернули перегородку на место)

Если вы действительно вернули всё в исходное состояние согласно первоначальному техпаспорту БТИ, то суд не нужен.

Убедитесь, что новый техплан, который вы заказали, составлен именно на исходную планировку (как в старом техпаспорте).

Если техплан уже готов и там отражена «исходная» планировка (без незаконных перегородок), то оснований для отказа в регистрации права собственности нет.

Если вы хотите оставить всё как есть, то узаконить перепланировку через суд — это единственный путь.

Иск о признании права собственности на квартиру в перепланированном состоянии. В рамках наследственного дела суды часто идут навстречу, если перепланировка не нарушает строительных и санитарных норм и не угрожает жизни граждан.

Важно: Для суда вам потребуется заключение экспертной организации о том, что перепланировка безопасна.

Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Главное, что нужно знать сразу: администрация не может просто так выселить вашего папу «на улицу», даже если право собственности еще не зарегистрировано в Росреестре. По закону, если дом признан аварийным, у собственников (и их законных наследников) есть железные права на получение равноценного жилья или денежной компенсации. Так как ваш папа уже официально вступил в наследство у нотариуса, он уже считается законным владельцем этой квартиры (согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, право собственности возникает со дня открытия наследства, а не со дня его регистрации в МФЦ). Поэтому панику в сторону — жилья или денег вас не лишат.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы вправе одновременно подать в суд иск о признании права собственности на квартиру в существующем виде и о предоставлении жилья взамен аварийного. Суд может рассмотреть оба требования в одном процессе, что сэкономит время.

Что делать: подавайте иск в районный суд, приложив новый техплан. В иске просите сохранить квартиру в перепланированном состоянии и признать право собственности. Одновременно ходатайствуйте о привлечении администрации в качестве ответчика по вопросу расселения. Это ваш единственный шанс уложиться в сроки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.