Как вернуть деньги у застройщика?

(4 ответа)

Добрый вечер. Мы купили квартиру новостройку, по договору одна площадь. По факту при выдаче ключей площадь увеличилась более чем на 5% от первоначальной площади. Мы как порядочные внесли доплату и только сейчас узнали, что по закону больше 5% мы не должны были оплачивать. Сейчас застройщик отказывается возвращать деньги, которые мы переплатили, ссылаясь, что у него на руках акт о передачи квартиры в собственность, где мы подписались что не имеем претензий к застройщику. Скажите пожалуйста, есть шанс вернуть разницу, которая была переплачена?

Овчинников Николай Анатольевич
Овчинников Николай Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Необходимо изучать положения договора, относительно порядка формирования цены и ее оплаты. Если цена договора определена как произведение цены 1 кв. метра на стоимость 1 кв. метра и предусмотрен порядок автоматического изменения цены договора, то доплата застройщику вполне законна и справедлива.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. По закону НЕ БОЛЕЕ 5%, к тому же зависит от материала стен дома, проекта, условиям договора, предусматривающие допустимые и предельные значения величин площади квартиры.
Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Документы нужно посмотреть для начала.
За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, посмотрите в договоре условия об увеличении/ уменьшении площади без доплаты (предельные величины). Вам стоит исходить из этих данных.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве