Здравствуйте! Арендовали квартиру без договора(ну сначала с ним потом не продляли), оплачивали переводом, владелец квартиры сменил замки и не отдает вещи, нужно ли идти в суд или проиграем? Вызывали полицию, через время перезвонил участковый и сказал собственник прав ничего не отдаст
Здравствуйте. Смена замков и удержание вещей без решения суда — незаконно; переводы оплат и вызовы полиции — доказательства. Действуйте: 1) направьте письменное требование (заказным) о выдаче вещей; 2) соберите переводы, фото, переписку, протокол полиции; 3) при отказе подавайте в суд иск о возвращении вещей и восстановлении проживания и одновременно заявление в полицию о самоуправстве/незаконном лишении доступа. Срочно проконсультируйтесь с юристом для правильного искового заявления.
В полиции надо получить не устный, а письменный ответ, и уже исходя из формулировок, обратиться либо в прокуратуру, либо в суд. Слова участкового никакого значения не имеют, нужен документ.