Здравствуйте. Когда покупали квартиру нам дали только документы на квартиру. Спустя 8 лет решили отказаться от домофона. У ИП написали заявление о том, что не пользуемся домофоном и платить не будем. На что нам сказали, что трубку выкупил бывший владелец квартиры и мы должны платить за домофон, потому что дверь установлена и её иногда ремонтируют. Мы может как то по закону не платить за домофон? Спасибо!
Да, вы можете законно отказаться от оплаты домофона, если не пользуетесь услугой и не заключали договор лично. Новый собственник не несет ответственности за долги предыдущего владельца, а ИП не вправе требовать платежи на этом основании или удерживать доступ из-за "выкупленной" трубки.
Основания по закону
Новый собственник квартиры не обязан платить за домофон по договору, заключенному бывшим владельцем — это персональное обязательство (ст. 210 ЖК РФ, ст. 418 ГК РФ). Долги прошлых периодов (даже 8-летней давности) взыскиваются только с предыдущего хозяина; вы можете ссылаться на исковую давность (3 года по ст. 196 ГК РФ).
Право на отказ от услуги
Домофон в подъезде — общее имущество дома, но трубка в квартире — это дополнительная услуга, от которой можно отказаться в одностороннем порядке (ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", ст. 718 ГК РФ). Ваше заявление ИП — правильный шаг; они обязаны перерасчитать или расторгнуть договор, не ссылаясь на ремонт двери (это содержание общего имущества, оплачивается через УК отдельно).
Что делать дальше
Требуйте письменный отказ с обоснованием и копию вашего договора (если его нет — настаивайте на нулевом балансе).
Если игнорируют — жалоба в Роспотребнадзор, жилинспекцию или суд (иск о понуждении к расторжению и взыскании переплат; госпошлина не нужна до 1 млн руб.).
Соберите соседей для общего собрания (ст. 44–48 ЖК РФ) — можно сменить обслуживающую компанию или исключить плату из квитанций.
Благодарю за готовность поделиться отзывом о нашей работе.
Вот подробная инструкция: 🔹
Переход на страницу
Откройте ссылку:
https: //harant.ru/lawyers/ufa/galin-ruslan-mazitovich/
Нажмите кнопку "Оставить отзыв" (обычно в правом верхнем углу профиля)
Если вы не пользуетесь услугой домофона и подали соответствующее заявление, вы вправе отказаться от её оплаты, поскольку навязывание оплаты за неполученную услугу противоречит статье 16 Закона "О защите прав потребителей".