Покупали квартиру на этапе строительства. Застройщиком было оговорено наличие 53 машино-мест для постоянного хранения автомобилей. Так же эта цифра присутствует в проектной документации «схема планировочной организации земельного участка».
Цитата из проектной документации, взятой с сайта наш.дом.рф:
«Расчет автостоянок автомобилей
Стоянки для постоянного хранения автомобилей
Требуемое количество машино-мест в местах организованного хранения автотранспортных средств определяется из расчета:
- 1 машино-место/квартира для площади квартир более 40 м2,
- 0,5 машино-место/квартира для площади квартир менее 40 м2, согласно п.2.4.6 п/п 9 «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Республики Башкортостан» от 16 июня 2021 года N 232.
7*0,5+1*49=53 машино-мест. Фактическое количество 53 машино-места.»
По факту ситуация такая:
Поставили ограждение заасфальтированной территории, предоставив доступ по брелоку, уточнив, что пользоваться парковкой будут так же работники прокуратуры, соседствующей с нашим домом. Позже стало известно, что прокуратура безвозмездно арендовала у города территорию парковки на этапе сдачи квартир. Нам об этом сообщил главный прокурор, предоставив подтверждающий документ и поставив свои условия пользования территорией, несоблюдение которых грозит запретом доступа на парковку. Прокуратура взяла на себя обслуживание парковки - уборку территории и обслуживание ворот. На ворота при этом был установлен доступ через звонок, номера телефонов для базы у нас запрашивали (с каждой квартиры, у которой есть автомобиль, по одному номеру телефона). Мы в свою очередь должны в рабочее время освобождать половину парковки и в случае уборки или предупреждения освобождать территорию полностью.
Вопрос в следующем:
Имеем ли мы право требовать возврата территории парковки в пользование жильцами дома официально и без дополнительных условий? Если да, то как и на каком основании? Куда обращаться с этим вопросом и каков порядок действий?
Проект схемы планировочной организации участка, фото документа о безвозмездном пользовании и фото нынешней ситуации прилагаю
Добрый день. Если исходить только из изложенной информации, то каких-либо нарушений нет. В "схеме планировочной организации земельного участка" указан кадастровый № участка 02: 56: 030203: 1213, а согласно договора ссуды между администрацией Стерлитамака и Башпрокуратурой, им в аренду передан участок с номером 02: 56: 030203: 1216.
Но есть одна интересная деталь - в схеме, на последней странице, где спутниковый снимок, некий участок выделен зелёным контуром, это какой участок, 02: 56: 030203: 1213? Второй вопрос - в выделенном участке видно, что есть небольшая парковка, это она является предметом спора, или же спор идёт о парковке, которая рядом, которая больше раза в 3, и которая зелёным контуром не обведена??
Спасибо за ответ! Спор идет о парковке, которая не обведена зелёным контуром, этот участок под номером 02: 56: 030203: 1216. На какие деньги тогда была сделана парковка на участке 1216, если она предусмотрена проектом и входит в подсчет парковочных мест для жителей МКД?
Не могу пока сказать на какие.. Да и не суть это. Скиньте мне ссылку на проектную документацию на дом. Рф, необходимо разобраться, какой участок был выделен под строительство вашего МКД. Есть подозрение, что уже после выделения участка он был поделён на два - на 16-й и 13-й.
И ещё - а договор ссуды в Росреестре зарегистрирован? Из представленных Вами фотографий договора этого не понять. И вообще есть договор полностью? Он заключён на срок по 24.09.2024 г., а дальше что?
Ссылка: https: //xn--80az8a.xn--d1aqf.xn--p1ai/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8B/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82/46299
По поводу регистрации в росреестре нам неизвестно, дальше договор продлевается прокуратурой на следующий временной промежуток. Нам больше таких документов не предоставляли
В проектной документации указано: "Гостевые места на придомовой территории
Гостевые места вне придомовой территории
34". Иными словами, ваши, собственников квартир, только 19, которые на придомовой территории. Зачем застройщик написал в проектной документации ещё и про парковки, которые будут не на придомовой территории - не могу сказать. А вы хотит
Кроме того, из разрешения на строительство следует, что под строительство дома передавался участок: 1213, про 1216 речи нигде нет.
В данной ситуации, видимо, можно подумать о возможности взыскания с застройщика стоимости сооружения парковки. Но потребуется обращение в суд и экспертиза для определения стоимости её сооружения.
&Nbsp;
Спасибо, что вникли в суть вопроса и помогли разобраться!
ID дома 46299
Здравствуйте. Вам следует обратиться в Администрацию, которая вводила дом в эксплуатацию и потребовать предоставить документы, на основании которых придомовая территория многоквартирного жилого дома стала предметом договора аренды, в том числе договор аренды территории с прокуратурой. Изучив документы, необходимо будет сделать вывод о возможности предъявления требований о его расторжении в судебном порядке. Иного варианта нет. С прокуратурой в досудебном порядке не решить вопрос, как и с городом.
Будет нужна помощь, пишите.