Как оформить на сестру квартиру в которой выделены мои детям по материнскому капиталу.?

Добрый день. С мужем покупали квартиру в г. Дзержинске в 2017г. в ипотеку+ матер капитал. Двум мои детям там выделены доли. Кредит выплачен. Хотим эту квартиру оформить на сестру, а она на меня свою долю в квартире в Нижнем Новгороде. Детям 13 лет и 10 лет. Как это возможно сделать?

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.
Просто так подарить или продать квартиру с долями детей нельзя. Требуется разрешение органа опеки. Единственный реальный вариант — оформить мену (обмен) вашей квартиры в Дзержинске на долю сестры в квартире в Нижнем Новгороде. При этом опека даст согласие только если имущественное положение детей не ухудшится. Это значит, что рыночная стоимость новых долей детей в нижегородской квартире должна быть не меньше стоимости их старых долей в дзержинской квартире, а по факту лучше больше. Вам потребуется провести независимые оценки обеих квартир, получить предварительное одобрение опеки, а затем зарегистрировать сделку в Росреестре.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку доли детей появились благодаря маткапиталу, вы вправе отчуждать квартиру только с предварительного согласия органа опеки и ПФР (ст. 37 СК, п. 4 ст. 10 ФЗ-256). Условие: детям одновременно предоставляется равноценное жильё не хуже по площади и правам. Порядок:

Подготовьте выписки ЕГРН обеих квартир, тех­планы, справки о составе семьи.
Заключите нотариальный договор мены: квартира в Дзержинске → сестре, её доля в Н. Новгороде → вам + детям аналогичные доли.
Получите разрешение опеки и уведомите ПФР.
Зарегистрируйте сделку в МФЦ. Без соблюдения этих шагов Росреестр откажет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо разрешение опеки. Доли детей в другой недвижимости не могут быть меньше, а условия хуже, чем есть сейчас. Получите очную консультацию в органах опеки. У Вас нестандартная ситуация. Скорее всего придется еще денежные средства от долей детей вносить им на счета.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Такую сделку обязательно необходимо проводить у нотариуса, с обязательным согласием опеки, детям необходимо будет выделить аналогичные доли в новой квартире, либо положить деньги на счёт (как лучше вам скажут в опеке исходя из жилищных характеристик квартир).

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Чтобы обменять квартиры с участием долей, принадлежащих вашим детям, потребуется получить разрешение от органов опеки и попечительства, поскольку это затрагивает имущественные права несовершеннолетних.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.