Соглашение о выделении долей по материнскому?

(4 ответа)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую долю лучше выделить ребёнку (единственный) в соглашении о выделении долей по материнскому капиталу. Квартира находится в совместной собственности супругов (ДКП, стоимость 8200000 руб., 44,5 м2), использован материнский капитал (466617 руб.) для погашения ипотеки. В МФЦ сказали, что не требуется нотариальное заверение, достаточно заполнить шаблон из Интернета и передать его им. Есть ли у кого-то шаблон данного соглашения, который росреестр успешно регистровал, можете поделиться, оставлю положительный отзыв и рекомендации. В данный момент нет возможности обращаться за платными услугами к специалистам, нотариусам, риэлторам... Из Интернета не хочется брать первый попавшийся шаблон. Спасибо за внимание и помощь!

Логинова Ольга Владимировна
Логинова Ольга Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день, вам необходимо выделить минимальную долю ребенку в рамках суммы материнского капитала. Сумму сертификата делите на троих и в пропорциональном отношении к стоимости жилья вычисляете минимальную долю ребенка. Доля ребенка по действующему законодательству не может быть меньше 6 кв.м.  Если режим общей совместной собственности супругов не меняется (то есть у вас остается общая совместная собственность супругов на квартиру и одна доля на двоих), то такое соглашение можно заключить в простой письменной форме.

Можете написать мне на почту loginova_jur@mail.ru, я отправлю вам образец соглашения.

Гость

Спасибо огромное за помощь!

Я Вам написала на почту.

Пришлите, пожалуйста, образец соглашения!

Буду очень признательна!

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

как раз таки первый попавшийся предложен,требующий доработки.

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день.  Жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. В течение 6 месяцев после покупки, погашения ипотеки или завершения строительства им должны быть выделены доли. Они необязательно должны быть равными, их размер определяется родителями. Главное, чтобы доля недвижимости каждого члена семьи не была меньше, чем его пропорциональная доля в сумме материнского капитала.  Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гуляева Нелли Врежовна
Гуляева Нелли Врежовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

СОГЛАШЕНИЕ об определении размера долей жилого помещения, приобретенного (построенного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала

г. __________ "___"________ ____                                                                               г.___________________

(Ф.И.О.), ____ года рождения, паспорт серии _____ N ________, выдан ___________________________, дата выдачи "__"_________ ____ г., код подразделения _____________, зарегистрированный(ая) по адресу: _________________________________________________________, и___________________ (Ф.И.О.), ________ года рождения, паспорт серии _____ N ________, выдан ___________________, дата выдачи "__"_________ ____ г., код подразделения _____________, зарегистрированный(ая) по адресу: __________________________________________________, именуемые в дальнейшем "Родители", действующие за себя и как законные представители своих несовершеннолетних детей,___________________ (Ф.И.О.), __________ года рождения, свидетельство о рождении серии ______ N ___________, выдан ___________________________________________________________, дата выдачи "__"________ ____ г., зарегистрированный(ая) по адресу: ___________________________, и___________________ (Ф.И.О.), __________ года рождения, свидетельство о рождении серии ______ N ___________, выдан ___________________________________________________________, дата выдачи "__"________ ____ г., зарегистрированный(ая) по адресу: ___________________________  заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:   На момент заключения настоящего Соглашения квартира (или: комната, жилое помещение), общей площадью ______ кв.м., с кадастровым номером ________________________________, расположенная на ______ этаже в многоквартирном доме, по адресу: ________________________________________________________________________________________________________, (далее - Объект), принадлежит на праве собственности _________________________________________________ (Ф.И.О) на основании _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.                           (указать наименование и реквизиты правоустанавливающего документа)  Объект приобретен (построен) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, владельцем сертификата серии __________ № ______________________________ являлась _________________________________________________________________________________.                                 (указать владельца сертификата)  Средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов. Доли родителей и детей в жилом помещении, приобретённом с использованием материнского капитала, предполагаются равными. В отношении оставшейся доли супругов, после исполнения обязательства по определению долей в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала, режим собственности супругов не меняется.Иных детей, имеющих право на получение в собственность жилого помещения в связи с использованием на его приобретение средств материнского (семейного) капитала, не имеется.  В соответствии с ч. 4 ст. 10Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. ст. 244, 245, 254Гражданского кодекса Российской Федерации по обоюдному согласию Родители договорились о следующем распределении долей в общей совместной собственности Объекта:____доля в праве собственности - ___________________________________________ (Ф.И.О);____ доля в праве собственности - ___________________________________________ (Ф.И.О);____ доля в праве собственности - ___________________________________________ (Ф.И.О);____ доля в праве собственности – в совместную собственность супругов - Родителей _____________________________________________________________________________ (Ф.И.О). Право общей долевой собственности на Объект подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав и возникает с момента такой регистрации. Настоящее Соглашение содержит весь объем соглашений между сторонами и отменяет, делает недействительными все другие обязательства и соглашения, которые могли быть сделаны сторонами до заключения настоящего Соглашения, будь то в устной или письменной форме. Соглашение считается заключенным с момента его подписания сторонами. Настоящее соглашение заключено в простой письменной форме, составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.  Подписи Сторон ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ --------------------------------Информация для сведения:<1> В соответствии с п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.В соответствии с п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, самостоятельно с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве