Как продать квартиру с выделенными по мат_капиталу долями?

День добрый! В июне 2022 года мной было составлено соглашение о выделении долей в квартире, которая была приобретена (погашена ипотека) за счет использования средств материнского капитала. Двум детям (совершеннолетний и несовершеннолетний) плюс двум родителям по 2/100 доли + 92/100 в общую совместную собственность. Сейчас есть желание улучшить свои условия. На этапе подготовки договора купли-продажи нотариус заставляет довыделять доли до 1/10. При этом на норму права не ссылается. Я тоже не нашел. Вопрос: как выйти из ситуации с минимальными временными и денежными потерями? Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действующий закон не регулирует точный размер выделяемой доли, однако нотариусы обычно рекомендуют выделять равные доли всем членам семьи. Если выделенные доли соответствуют минимальной норме (примерно 1/10), органы опеки и нотариус не станут чинить препятствий. Обратитесь в органы опеки для согласования и получения разрешения на продажу с новыми долями. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр

Спасибо за оперативность! Решение органов опеки у меня как раз есть на руках. Продажа с долями 2/100. Они легко согласятся и на большие доли. Но это время. Плюс деньги. А из-за чего я должен проделать этот путь в 2-3 недели и потратить 10 тысяч рублей никто пояснить не может. Вы написали, что закон не регулирует размер выделяемой доли. Значит требования нотариуса- избыточны?

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доли изменять не нужно. Доли мк выделяются пропорционально сумме мк к сумме сделки, оснований для изменения долей нет. Меняйте нотариуса. Договор купли-продажи можно предоставить в согласованной редакции стороны сделки для последующего заключения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Нужно ознакомиться с договором, чтобы дать верный ответ. Возможно были выделены доли не соответствующие материнскому капиталу (меньшие). Если все верно было, то смените нотариуса

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.