Здравствуйте, изымают участок и дом для гос нужд. Недвижимость куплена с учетом материнского капитала, выделены доли двум детям. Как быть? По оценке стоимость ниже рыночной. Детей прописать могу, у меня в долевой собственности однокомнатная квартира, а в собственности детей это жилье-единственное
Здравствуйте. При изъятии для госнужд (ФЗ-№87, ст. 32 ЖК) вам обязаны выплатить рыночную цену + убытки. 1) Закажите независимую оценку, направьте возражения; несогласны — иск в суд о пересмотре суммы. 2) Детские доли: компенсацию за них можно получить только с согласия органа опеки; средства должны быть использованы на покупку равнозначного жилья с оформлением новых долей детям. 3) Прописка в вашей «однушке» права собственности не заменяет. До сделки обратитесь в опеку с планом покупки; иначе договор отчуждения не зарегистрируют.