Доля в квартире?

Здраствуйте. квартира куплена по материнскому капиталу. я погасил кредит и должен выделить долю детям. дети 23года,15лет и 9 лет. вопрос должен ли я платить налог 13 процентов. если я не собираюсь продовать квартиру.

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

При выделении долей детям в квартире, приобретённой с использованием средств материнского (семейного) капитала, вы не обязаны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, поскольку вы не получаете доход. Вы просто исполняете обязательство, предусмотренное законом — оформление жилья в общую долевую собственность родителей и детей. Передача доли детям не является сделкой, приносящей вам доход, а представляет собой исполнение условия использования государственной поддержки, установленное Федеральным законом № 256-ФЗ

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Вадим

а если старшая требует свою долю. как быть? ей 23 года.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Налог Вы не должны платить. При подаче в УФНС декларации по итогам года, если налоговая задаст вопрос, то сообщите с приложением документов, что это было выделение доли в рамках маткапитала.

Доли Вы должны выделить всем детям (в том числе уже совершеннолетним), если при получении маткапитала они учитывались в выплате (если трое детей, но получали маткапитал на двоих, то выделить доли должны только этим двум).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При выделении долей налог не предусмотрен.

Доли детям, супругам выделяются соразмерно сумме внесённого мат капитала к сумме сделки. Доли, как правило, получаются незначительные.

Никаких обязательств по выделению дополнительных долей у родителей перед детьми нет, кроме как при использовании мат капитала.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Налог нужно будет уплатить, если после выделения долей к примеру лицо, которое получило свою долю, решит её продать. Чтобы не выставили налог недвижимость должна находится в собственности не меньше 5 лет (есть исключения, в этих случаях 3 года).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При выделении долей детям налога на доходы физических лиц не возникает, так как это безвозмездная передача имущества близким родственникам. Продажу квартиры не планируете, следовательно, оснований для уплаты налога нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист