Здравствуйте , такой вопрос, мы подали заявление в росреестр на выделение долей детям по материнскому капиталу(подавали через мфц) ,была оплачена госпошлина, и в соглашении нашли ошибку(доли прописаны не совсем правильно) . Сотрудник росреестра говорит что нужно отменять это дело и писать заявление на возврат госпошлины (возвращается только 50 %). И после нужно говорит заново подавать заявление и заново оплачивать госпошлину. Так вот в чём вопрос, нельзя ли прикрепить чеки оплаченой ранее госпошлины, зачем я заново должна платить эту пошлину? Спасибо за ответ.
Диана здавствуйте. К сожалению, Росреестр не примет у вас соглашение без новой оплаты госпошлины, часть оплаченной старой госпошлины вам вернется через налоговую. На будущее советую очень внимательно проверять соглашение, удостоверение нотариально в части описок и ошибок, а также соглашение, составленное без удостоверения нотариуса.
Если в уведомлении написано об отказе в регистрационных действиях, то Росреестр прав. Вы отказ можете оспорить в суде.
Чек при сдаче документов погашается, поэтому его повторно использовать нельзя.
- Можно сделать приостановку на доработку, длпом сдать доп соглашение по долям.
- Сами позвоните на росреестр и уточните. Желательно знать номер заявки хотя бы мфц