Жилищный влпрос?

(9 ответов)

Добрый день. Вопрос: квартира куплена в браке, при покупке собственник был указан муж. Сейчас в разводе, квартиру не делили. Имею ли я право подать заявление в Росреестр, чтобы меня включили в собственники на основание совместно купленного имущества?

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество может осуществляться на основании заявления одного из участников совместной собственности. Следовательно, для регистрации права общей совместной собственности на квартиру или какой другой объект недвижимости одному из супругов следует обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности. Также с заявлением необходимо предоставить документ, который подтверждает, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Если с бывшим пришли к соглашению о разделе имущества, подавайте совместно соглашение о разделе квартиры в Росреестр. Если не пришли, то в суд заявление
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Это  в  суд  надо  обращаться  и  делить   имущество,Росреестр  не  делит,он  просто  регистрирует право.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Раздел имущества осуществляется в суде. необходимо подать исковое заявление с соответствующими требованиями.

Понадобится работа по делу,звоните

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Росреестр вам откажет. Нужно обращаться в суд на раздел нажитого имущества
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Нет, не можете. Подавайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Иск на раздел имущества.

Дмитриева Любовь Алексеевна
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Здравствуйте! Для начала Вам нужно определиться, в каких долях вы хотите разделить имущество. После этого вам с мужем нужно сходить к нотариусу и произвести раздел совместно нажитого имущества (если муж не препятствует). После этого можно предоставить информацию в Росреестр. Раздел имущества можно также провести в судебном порядке.

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте Наталья! Только через суд.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве