Здравствуйте. В населённом пункте котором прохожу военную службу приобрёл долю в жилом помещении 8 м2, в связи с этим был исключён из списков нуждающихся в служебном жильё. Имею ли я право подать рапорт на улучшение жилищных условий в связи с заключением брака?
Вы имеете право подать рапорт на улучшение жилищных условий после заключения брака, но это зависит от ряда условий. Согласно последним изменениям в законодательстве, военнослужащие могут претендовать на улучшение жилищных условий при расширении семьи, включая вступление в брак, если их текущая обеспеченность жильём не соответствует установленной норме.
Подскажите мои действия в случае отказа в признании нуждающимся в служебном жилье и улучшении жилищных условий?
Получите письменное обоснование отказа. Решение об отказе должно содержать чёткие причины с ссылками на нормы закона. Если отказ не оформлен письменно или в нём отсутствуют мотивировки, это само по себе может быть нарушением процедуры.
Проверьте законность отказа. Изучите основания, которые указаны в решении, и сопоставьте их с требованиями законодательства. Например, для военнослужащих признание нуждающимся в жилом помещении регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ), Приказом Министра обороны РФ и Постановлением Правительства РФ. Для других категорий граждан могут применяться нормы Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).
По общему правилу, заключение брака является основанием для постановки на учёт нуждающихся в жилье, поскольку норма площади на 1 члена семьи может оказаться ниже установленной учётной нормы. Подача рапорта обоснована. Супруга зарегистрирована по месту прохождения Вашей военной службы или в ином населённом пункте?