Квартира в собственности от 1993 г. Как получить ЕГРН?

Добрый день!
У нас есть квартира в совместной собственности с 1993 года.
Собственника: Мама, Папа, я и брат.
Без определения долей.

Пытаюсь получить современные документы на данную квартиру, чтобы ее продать. Но это оказалось не так просто.
На квартиру есть право собственности ( розовая небольшая бумага) и договор передачи с заявлением (на всех 4-х собственников).
На mos.ru я подала заявление о ранее зарегистрированный собственности и получила расширенную справку из департамента Государственного имущества Москвы: о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 г. правах на объект жилищного фонда (с указанием реквизитов правоустанавливающих документов).
После чего получила экспликацию помещения от БТИ и подала заявление в Росреестр о внесении квартиры в ЕГРН.

На что мне пришел отказ с формулировкой, что на квартиру уже есть ЕГРН.
На Госуслугах у меня ее нет. Получить ЕГРН по ней я не могу. Подала заявление, что нет собственности- жду ответа.
Какие мои дальнейшие шаги? Возможно, я что-то делаю не правильно.

Все усложняется тем, что мой брат- больше не гражданин РФ и никогда в РФ не бывает. Документов у него наших также нет.
Т.о. мы не можем просто все приехать в мфц и запросить эти документы- там я уже получила отказ при попытке подачи заявления от меня, Мамы и Папы.

Спасибо!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Раз квартира уже есть в ЕГРН, вам не нужно ее «вносить» — нужно зарегистрировать право собственности на основании ваших «розовых» свидетельств.

По закону, если собственность совместная (без определения долей), для любых действий с квартирой (включая продажу или выдел долей) нужно участие всех.

Продать квартиру, где доли не определены (совместная собственность), сейчас крайне сложно. Нотариусы и банки (у покупателей) требуют соглашение об определении долей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Марина

Денис Александрович, спасибо большое!
Я правильно понимаю, что это делается на Госуслугах в разделе: Государственная регистрация ранее возникшего права?

про продажу- да, я знаю. Но, насколько мне известно, в современном праве: без определения долей = в равных долях. Но я могу ошибаться( просто читала это)

Марина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!