Выделение долей детям в ипотечной квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить долю в ипотечной квартире, если банк говорит, что не работает с долями? дело в том, что на мат. капитал у нас была куплена комната и чтобы ее теперь продать, нам нужно впоследствии выделить долю ребенку в новой квартире, а банк нам в этом отказывает, другой жил.площади нет.Можно что-то тут сделать?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Сейчас вы можете выделить доли детям в ипотечной квартире даже если банк говорит, что «с долями не работает»: согласие банка на сам факт выделения долей больше не требуется, но при продаже и сделках всё равно нужен будет учёт интересов детей и разрешение опеки.

Почему банк не вправе блокировать доли из‑за маткапитала
Если на покупку жилья использовался материнский капитал, родители обязаны выделить доли детям и себе в том объекте, куда этот капитал вложен (или в новом, если старый продают).

С 7 июля 2025 года действуют поправки (Федеральный закон № 195‑ФЗ), по которым согласие банка на выделение детям долей в ипотечной квартире не требуется: жильё остаётся в залоге, но собственниками могут стать и дети.
То есть фраза «банк не работает с долями» сейчас противоречит актуальным правилам: у банка остаётся залог, но доли детям выделяются по вашему нотариальному соглашению и регистрации в Росреестре.

Как действовать, если нужна продажа комнаты с маткапиталом
У вас цепочка:

Есть комната, купленная с маткапиталом — сейчас в ней у ребёнка должна быть доля или обязательство выделить долю.

Вы хотите её продать и выделить ребёнку долю в новой ипотечной квартире.

Правильный порядок:

Обратиться в органы опеки за разрешением на продажу комнаты с детской долей/правом и покупку новой квартиры в ипотеку.

Опека даст разрешение, если в новой квартире ребёнку будет выделена не менее равнозначная доля по площади/стоимости, а условия проживания не ухудшаются.

Заключить у нотариуса соглашение о распределении долей в новой квартире (родители + ребёнок) и зарегистрировать его в Росреестре — без отдельного согласия банка.

Банк остаётся залогодержателем всей квартиры, но наличие детских долей ему не мешает; для продажи ипотечного жилья с долями впоследствии потребуется и согласие банка, и разрешение опеки.

Что делать с отказом банка
Попросите банк письменно изложить основания отказа «не работать с долями» и сослаться на норму закона или внутренний регламент.

С этим отказом можно:

обратиться в главный офис банка/службу по работе с обращениями, указав на изменения закона и обязанность по маткапиталу;

при необходимости — показать отказ в органах опеки и обсуждать с ними альтернативы (например, выделение долей после регистрации права или смену банка).

Часто после ссылки на действующие нормы и позиции Минфина/Минстроя банки всё‑таки согласовывают регистрацию долей без дополнительных препятствий.

Важные риски
Органы опеки могут не разрешить менять необременённую комнату с детской долей на квартиру под ипотекой, если посчитают, что это ухудшает имущественное положение ребёнка (риск потери залогового жилья при невыплате кредита).

Поэтому документы и расчёты по долям (площадь, стоимость, условия) нужно подготовить тщательно и быть готовыми, при отказе опеки, обжаловать их решение в суд.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Выделение доли ребёнку в ипотечной квартире возможно только с письменного согласия банка. Без такого согласия сделка будет ничтожной. Однако банк не вправе отказать безосновательно, если обязательство по выделению доли закреплено нотариальным обязательством. Данная квартира находится в залоге у банка - и именно это делает ситуацию многосоставной, поскольку здесь пересекаются жилищное, залоговое и семейное право одновременно. Какой банк является залогодержателем, и на каком основании он отказывает - устно или письменно? Практика показывает: в большинстве случаев банки отказывают в устной форме, не имея правовых оснований для отказа. При наличии нотариального обязательства по выделению доли суды, как правило, встают на сторону семьи, обязывая банк дать согласие либо признавая выдел действительным без такового - если залог при этом сохраняется в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Карина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете. С 7 июля 2025 года банк не вправе запретить выделение долей детям в ипотечной квартире при использовании маткапитала (ФЗ-195). Согласия банка не требуется, квартира остается в залоге. Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, так как использовали маткапитал.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!