Хотим продать квартиру с детскими долями, а проданные доли выделить в другой уже купленной?

(3 ответа)
Екатерина

1-ая квартира в Кургане была приобретена в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас загасили ипотеку, выделили доли детям. Собираемся продавать квартиру в Кургане и еще не определились что будем покупать. Давно живем в Тюмени и имеем 3-х комнатную квартиру в Тюмени (приобреталась за наличные средства) Вопрос! Можно ли выделить доли детям в уже имеющейся Тюменской квартире, когда продадим в Кургане? Какое соглашение о выделе долей детям мы должны предоставить в опеку, чтобы был положительный ответ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Первым шагом будут продажа квартиры в Кургане с согласия опеки, естественно. При одобрении сделки опека установит срок приобретения нового жилья (так делают).

Выделить доли в квартире уже ранее приобретённой, конечно, можете, но без мат капитала.

По составлению соглашения и всех взаимосвязанных сделок и действий учитываются всё условия, изучаются документы. Это платные работы тем более по сделкам.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Продаете квартиру в Кургане с выделенными  долями

Выделяете доли в имеющейся

денежные средства кладете не спец счет детей

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Можно, но только по порядку, сначала продаете квартиру с долями несовершеннолетних, и только потом выделяете доли детям в вашей квартире
Екатерина

Спасибо. Подскажите пожта как составить соглашение о выделе долей в Тюменской квартире, чтобы опека не зарубила сделку)))

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Воронеже