Как получить служебную квартиру врачу, если больница отказывает?

Здравствуйте! Я врач-терапевт, который приехал работать в небольшой городок. Мне должны предоставить жилье, но больница отказала в жилье, так как все занято. Позже узнаю, что половина служебных квартир заняты медицинскими сестрами. Обязана ли больница прежде всего предоставить квартиру врачу? Могу ли её требовать?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Больница, как правило, должна предоставить жилье врачу в первую очередь, если это предусмотрено трудовым договором или внутренними документами. Вам следует инициировать официальное обращение к руководству больницы с просьбой о предоставлении жилья и отстаивать свои права в этом вопросе.

Если вопрос не решается, возможно, имеет смысл обратиться к профсоюзу (если вы являетесь его членом) или в местные органы здравоохранения, чтобы они помогли вам в решении этого вопроса.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Отвечает адвокат
Если медсестры получили квартиру ранее как вы поступили на работу, то получение квартиры зависит от наличия служебного жилья у работодателя.
Pax et felicitas infinita omnibus.