Добрый день! У меня возник такой вопрос, моя мама работает в МВД госпитале уже почти 9 лет. За последние несколько лет ей обещали выдать служебную квартиру, но что то дело до квартиры дошло только сейчас. Мы проживаем в селе , она работает 2/2, каждые 2 дня приезжает из села в город, деньги за маршрутку отдает не маленькие. Но вот случилась такая ситуация, ей отказались давать квартиру, т.к у нее есть жилье в селе. Мне просто интересно , почему так случилось? В госпитале, котором она работает есть люди, которые живут в городе и им все равно выдали квартиры. Про зарплату я вообще молчу, начисляется почти по 40-50 тысяч рублей, а приходит максимум до 20. Как при такой то зарплате ездить туда и обратно два дня, когда денег вообще нет? Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе. Может можно ее как нибудь получить? Просто действительно очень обидно, когда те, кто проживает в городе и работает от силы года 3 получили квартиры, а человек, который работает 8 лет получает только нет. Заранее, спасибо большое!
Сотрудником, не имеющим жилого помещения, признается:
1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.
P.S В соответствии п. 1 ст. 8 Закона N 247-ФЗ жилое помещение специализированного жилищного фонда предоставляется сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы.
Для решения вопроса, советую официально (письменно) обратиться с жалобой к вышестоящему руководству. Ответ (решение) можно будет обжаловать в судебном порядке! Всего, Вам, наилучшего.
Скорее всего, причиной отказа является наличие у вашей мамы жилого помещения, что юридически исключает признание её нуждающейся в служебном жилье.
Согласно:
* ст. 93 Жилищного кодекса РФ,
* Приказу МВД РФ от 29.12.2012 № 1135 "О служебных жилых помещениях",
Сотрудник может быть обеспечен служебным жильем только при отсутствии у него и членов его семьи жилого помещения на праве собственности или на праве пользования по договору соцнайма в месте службы.
Если у мамы есть жилье в селе, даже если оно далеко от работы, МВД формально может отказать — такое жилье считается "наличием жилого помещения", даже если добираться неудобно или дорого.
Здравствуйте. Посмотрите Приказ МВД России от 28.04.2022 N 301 "Об утверждении Порядка предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2022 N 69789)
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры WhatsApp, Телеграмм, Вайбер, MAX телефон указан в моем профиле.
С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.