Арендодатель не возвращает залог за съемную квартиру?

Здравствуйте!
Въезжали в съемную квартиру 3 месяца назад. Хозяин квартиры указала «Если вы не проживаете в квартире год и более, залог в размере 20.000₽ вам не возвращается».
Сейчас я устроилась на работу в школу и организация предоставила мне служебную квартиру для проживания.
Хозяйку я заблаговременно уведомила о выезде 18 августа, о том что съезжаю 15 сентября. Сейчас попросила вернуть залог, на что хозяйка ответила (файл прикрепляю). При подписании договора этого не было указано, в моей копии договора эта информация также указана не была. Вопрос: законно ли это и что можно предпринять ? Могу ли я не платить за коммунальные услуги за прожитый месяц, если мне не вернули залог?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Незаконно конечно. За коммунальные услуги по умолчанию платит собственник квартиры, если не было обговорено и/или указано в договоре что платит арендодатор.

Чтобы вернуть залог необходимо подать досудебную претензию, сослаться на статьи в законе

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Алёна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Незаконно, но смотреть нужно условия договора

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Алёна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!