Можно ли выселить бывшую жену с квартиры?

Я военнослужащий, мне дали служебную квартиру , у нас двое детей , 4 года и 6 лет, я оставил на время квартиру им, сейчас с меня высчитывают алименты и на жизнь особо не хватает, я хочу переехать в свою служебную квартиру, можно ли как-то её оттуда выселить и мне заехать, ведь она полностью на мне и все финансовые расходы по квартире тоже все на мне

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Никита!
Права на служебную квартиру зависят не только от того, что она оформлена на вас и вы платите за неё, а от того, кому по закону и по договору предоставлено право пользования этим жильём. Если бывшая супруга и дети были вселены туда как члены семьи, вопрос их проживания обычно нельзя решить просто в одностороннем порядке.
- самостоятельно выселить бывшую супругу и детей без оснований и процедуры;
- въехать в квартиру силой или менять замки без правовой процедуры — это может создать вам проблемы.
ИМЕЕТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
- чьим жильём является квартира: служебная, ведомственная, по договору найма;
- есть ли у бывшей супруги и детей другое жильё;
- состоите ли вы сейчас в разводе;
- зарегистрированы ли они в этой квартире;
- какие документы есть по предоставлению квартиры;
- есть ли судебные решения по детям, алиментам, месту проживания.

Обычно такие вопросы решаются через:
- служебную жилкомиссию / кадровый орган / жилищный орган по месту службы;
- суд — если нужно прекратить право пользования и снять с регистрации;
- при необходимости — юрист по военному и жилищному праву.

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Никита
Роман Сергеевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Служебное жильё предоставляется военнослужащему, и бывшая супруга с детьми не имеют самостоятельного права на него. Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении. Однако суд учтёт интересы несовершеннолетних детей и может предоставить отсрочку исполнения решения. Брак с матерью детей расторгнут официально или фактически прекращены совместные отношения?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Никита

Полностью расторгнуты, уже 3 года