Есть ли какие-то законные пути, принудить дольщика продать свою долю, выселить? Добрый день! Есть квартира в общей долевой собственности у меня, бывшего супруга и двоих несовершеннолетних детей. Ввиду невозможности совместного проживания, после развода мне с детьми пришлось съехать с этой квартиры. Мирно решить вопрос с квартирой не получается. Ни съезжать, ни продавать свою долю бывший муж не хочет. Обмен его тоже не устраивает. Дети ютяться в общежитии. Долги за коммунальные услуги растут.
Определения порядка пользования жилым помещением не вариант, так как совместное проживание не возможно.
Если я передарю свою долю детям и выпишусь из квартиры, чем мне это грозит? Не хочется оплачивать его долги по ЖКХ, не имея возможности пользоваться данным имуществом, и ждать письма от приставов.
Здравствуйте. Если квартира по своему плану (проекту) не позволяет произвести выдел доли в натуре, либо это приведёт к несоразмерному ущербу самой квартире (при условии, что доля мужа меньше норматива на площадь), то вы вправе потребовать через суд принудить мужа продать вам долю (норма о принудительном выкупе доли).
Здравствуйте. Да, есть законный путь взыскать с бывшего супруга компенсацию за его долю и выселить его через суд.