Помещение в общей долевой собственности?

Есть ли какие-то законные пути, принудить дольщика продать свою долю, выселить? Добрый день! Есть квартира в общей долевой собственности у меня, бывшего супруга и двоих несовершеннолетних детей. Ввиду невозможности совместного проживания, после развода мне с детьми пришлось съехать с этой квартиры. Мирно решить вопрос с квартирой не получается. Ни съезжать, ни продавать свою долю бывший муж не хочет. Обмен его тоже не устраивает. Дети ютяться в общежитии. Долги за коммунальные услуги растут.
Определения порядка пользования жилым помещением не вариант, так как совместное проживание не возможно.
Если я передарю свою долю детям и выпишусь из квартиры, чем мне это грозит? Не хочется оплачивать его долги по ЖКХ, не имея возможности пользоваться данным имуществом, и ждать письма от приставов.

Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист
добрый день, все зависит от того был ли раздел имущества или нет. Если нет, то можно пробовать обратиться в суд и просить признать долю в квартире за вами с выплатой ему денежной компенсации. Второй вариант - признавать долю малозначительной и выкупать у него. Для этого нужно доказать: доля является малозначительной (не соответствует отдельному изолированному помещению), выдел доли в натуре не возможен (по квартирам выдел доли невозможно), у ответчика отсутствует существенный интерес в использовании. Плюс у вас должны быть денежные средства, достаточные для выкупа его доли. Есть положительная практика ВС РФ, когда суд должен учесть конфликтные отношения и использованием им своей малозначительной доли не соразмерно тем неудобствам, которые причиняются иным собственникам. Рекомендую вначале записаться на консультацию, а затем только предпринимать какие-либо шаги.
Любовь
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира по своему плану (проекту) не позволяет произвести выдел доли в натуре, либо это приведёт к несоразмерному ущербу самой квартире (при условии, что доля мужа меньше норматива на площадь), то вы вправе потребовать через суд принудить мужа продать вам долю (норма о принудительном выкупе доли).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Любовь
Андрей Павлович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, есть законный путь взыскать с бывшего супруга компенсацию за его долю и выселить его через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Любовь
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!