Вселение на долю в вартире.?

(3 ответа)

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/4 доли (12,68 кв.м.) в двухкомнатной квартире по договору дарения. 1 комната 11,8 , 2 комната 18,9. У второго собственника 3/4 доли( 1/4 по приватизации, 1/2 по договору дарения от бабушки и дедушки которые проживают и зарегистрированны в квартире. Собственник 3/4 относится к категории "Дети- сироты" вследствии чего получил 1 комнатную квартиру и зарегистрировался в ней. Есть ли шанс у меня вселиться в квартиру и определить порядок пользования жилым помещением, а именно занять комнату №1 11,8 кв.м.?Другого жилья не имею.

Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Скорее всего, ваши требования о вселении и определении порядка пользования квартирой будут удовлетворены судом с высокой степенью вероятности, если комнаты являются не смежными.
Елена
Спасибо! А то, что после получение квартиры по категории "Дети - сироты", он все равно проживает на своей собственности, может стать припятствием для меня?
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
На такие вопросы никогда нет однозначного ответа. Сразу возникнет вопрос где вы жили до этого. Почему не вселялись. Какие основания на проживание у бабушки и дедушки. Если у них кроме прописки нет оснований, то фактически они там никто и не могут вам в принципе помешать зайти и жить в квартире . Ни у не понять где второй собственник живет. Не указано.
Елена
Жила на собственности дочери, не вселялась, потому что понимала, что в квартире проживают 3 человека, все комнаты заняты. Но раз второму собственнику предоставили как сироте 1 комнатную квартиру по причине - "площадь жилого помещения не соответствует социальной норме предоставления жилого помещения", то он может проживать там, но проживает он с бабушкой и дедушкой на своей собственности. А я не могу воспользоваться своей долей.
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Здесь вопрос будет этического характера. Вы можете требовать вселения и определения порядка пользования квартирой между собственниками. В том числе комнаты вам, комнаты сироте. Но по развивающейся судебной практике, обычно квартиру передают в пользование одному собственнику. Зачастую проживание двух собственников в одной квартире суд признает не возможным. Нельзя разделить ванну,кухню,туалет, определить кто сколько ротратил электричества или воды и т.д., в том числе наличие конфликтных отношений, самостоятрльные семьи. В вашем случае у вас есть большой шанс вселения и предоставления вам квартиры для проживания, поскольку второй собственник имеет иное жильё на праве единоличного пользователя и жить на две квартиры сразу невозможно. Но в этом случае он вправе будет с вас требовать оплату за аренду его доли. И ещё. В суде встанет вопрос о бабушке и дедушке живущих в квартире. Как вы с ними будете поступать? Ведь затрагиваются и их права. Выселять? Или вы со вторым собственником даете согласие на их проживание. Это тоже потребует учёт при определении порядка пользования имуществом.
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве