Право пользования жилым помещением и вычислением?

Здравствуйте,друг вычисляет подал иск о вычисление жили пять лет, он собственник, я прописанный там , у меня нет собственности как мне быть. Суд через месяц, как это будет проходить

Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилья имеет право распоряжаться своим имуществом, включая возможность выселения зарегистрированных лиц, если нет оснований для их дальнейшего проживания.
Суд рассмотрит, является ли Ваше присутствие в квартире законным. Если Вы не имеете на нее прав, а собственник требует выселения, то Вам предстоит защитить свои права. Если Вы не платите аренду или не имеете других юридических оснований для проживания, выселение возможно.
Если есть возможность, попробуйте договориться с собственником об альтернативном варианте (например, о временном проживании или компенсации).

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: собственник вправе через суд потребовать освобождения квартиры — дело рассматривается в порядке гражданского судопроизводства (ГПК РФ) и по правилам Жилищного кодекса (вопросы вселения/выселения). Суд учтёт: ваше право проживания (прописка, семейные отношения, длительность проживания), наличие иных прав (договор, совместное жильё, дети). Действуйте: запросите в канцелярии суда копию иска, явитесь на заседание, подайте письменные возражения с доказательствами (паспорта, выписки ЖКХ, свидетели, договора), ходатайствуйте о предоставлении времени на переселение. Обратитесь к юристу для защиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы посторонние люди друг другу. Закон на его стороне. Приходите в суд вместе, это хотя бы не затянет процесс. Вам нечем аргументировать. У нас по закону даже родственников выписывают и выселяют.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна