Как узнать когда бывший муж переоформлял документы на имущество которое было приобретено до брака но было рождено двое детей выделил ли он там доли на своих двоих несовершеннолетних детей
Закон не обязывает бывшего супруга выделять доли детям в имуществе, которое было приобретено им до брака. Такое имущество является его личной собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ) и не подлежит разделу. У детей нет права на имущество родителей (пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ).
Обязанность выделить доли детям возникает только в одном случае: если при реконструкции или приобретении дома использовались средства материнского (семейного) капитала. Тогда по закону владелец сертификата и его супруг обязаны оформить жилье в общую долевую собственность всех членов семьи (статья 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").
Чтобы проверить, выделены ли доли детям, необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на интересующий объект. В выписке будут указаны все собственники и размер их долей. Сделать это можно через личный кабинет на официальном сайте Росреестра (услуга платная), через портал Госуслуг или обратившись в любой многофункциональный центр (МФЦ).
Если средства материнского капитала не использовались, юридических оснований требовать выделения долей нет. Для точного вывода необходимо знать, применялся ли материнский капитал при реконструкции имущества. Если да, проверьте соблюдение 6-месячного срока для оформления долей после снятия обременения (если объект был в ипотеке).
Сведения о переоформлении имущества и выделении долей детям проверяются через выписку из ЕГРН, которую вправе запросить любое лицо. При наличии несовершеннолетних детей выделение долей обязательно только при использовании средств материнского капитала. Использовались ли средства материнского капитала при приобретении данного имущества? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство споров по выделению долей детям решается именно через анализ оснований приобретения имущества и истории переходов права по данным реестра. В делах, где имущество приобреталось до брака, суды изучают не только дату регистрации права, но и все последующие сделки - уступку, дарение, раздел. Без актуальной выписки из ЕГРН с историей переходов права и без анализа нотариально удостоверенных обязательств оценить реальное положение вещей невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!