Могу ли я сменить замок?

(4 ответа)
Александра

Здравствуйте! Я нахожусь в разводе, квартира была куплена во время брака в ипотеку, я созаемщик. После развода бмуж перестал платить за ипотеку, и сейчас все траты за жильё оплачиваю я. Но официально документы на меня в банке не оформлялись, тк при разделе имущества, квартиру нельзя поделить и перевести на меня, тк я работаю неофициально. У меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей, дочки. Могу ли поменять замок в квартире, тк личных вещей в квартире бмужа нет вообще, но он без моего ведома ходит в квартиру

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, поменять то можете, только у супруга возникнет встречное право подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. По поводу внесения платежей - у вас есть право обратиться с регрессным требованием в суд и взыскать половину от оплаченных сумм.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можно ознакомиться с судебным решением?
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Если имущество является совместно нажитым в браке, то нет, ваши действия будут расцениваться как воспрепятствие пользованию вашим общим имуществом, у вас у самой могут быть проблемы. Вообще на вашем месте я бы не стал воевать с бывшим супругом и пришел бы к соглашению о выделе доли в квартире и ее выкупе. При таком положении банк должен охотно пойти на изменение состава созаемщиков - исключение вашего бывшего супруга, но для этого вам также нужно устроиться на официальную работу с белой з/п.
Дерен Екатерина Викторовна
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте. У вас квартира долевая?
Александра
В общей совместной собственности, с дальнейшем выделением долей(по нотариальному соглашению). При разделе имущества, суд оставил без изменения раздел квартиры.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Владивостоке