Добрый день!
Вопрос, скажем так, нестандартный.
СУТЬ:
Я снимаю однокомнатную студию у арендодателя. Студия расположена на третьем (последнем) этаже — это важный нюанс.
17 января 2026 года днём начала протекать крыша. К вечеру объём протёкшей воды уже был довольно значительный.
Пострадало множество личных вещей, в том числе и электроника. Есть подробный фото и видео отчёт результатов этого происшествия + составлена схема затопления. Все эти документы были переданы арендодателю.
До окончательного устранения протечки мне пришлось жить двое суток в гостинице.
ИТОГ:
Несмотря на всё вышеперечисленное, арендатор мне поставил условие выселится из студии до 1 февраля 2026 года.
ВОПРОСЫ:
1. За какой период времени арендодатель должен предупредить о том, что необходимо покинуть помещение (выселится)?
2. Какую ответственность несёт арендодатель за причинённый ущерб моим личным вещам, одежде и электронике в следствие затопления жилого помещения, которое я у него снимаю?
3. Порекомендуйте, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.
Добрый день!
Уведомление о выселении — минимум 3 месяца (ст. 687 ГК РФ). Без суда — незаконно.
Полная компенсация ущерба вашим вещам (ст. 1064 ГК РФ) + гостиница (ст. 612 ГК РФ).
Действуйте: претензия арендодателю с фото/видео. Я готов помочь вам. Звоните/пишите мне!
Здравствуйте, срок в который арендодатель должен предупредить о выселении зачастую прописан в договоре аренды, если срок не прописан, то предупреждение должно быть сделано в разумный срок от 7 до 30 дней
Александр Александрович, могли Вы уточнить некоторые моменты по вопросам 2 и 3: 2. Какую ответственность несёт арендодатель за причинённый ущерб моим личным вещам, одежде и электронике в следствие затопления жилого помещения, которое я у него снимаю?3. Порекомендуйте, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.
Могу проконсультировать вас, обратитесь по номеру телефона указанному в профиле