Здраствуйте, бывший муж подал на раздел имущества, ему досталось половина ипотечной квартиры, а мне половина и 500 тысяч долга, за то, что он платит ипотеку, пока я сидела с ребёнком. Вдобавок , сразу после подачи заявления в суд, он перестал платить коммуналку. Скажу заранее , что в квартире я давно не живу, он её то сдавал, то пускал туда пожить своих друзей. И вот теперь мне приходит задолженность за коммунальные услуги. Задолженности за те периоды, за которые квартира принадлежала только ему. Теперь он требует от меня половины суммы за долги по коммуналке, говоря, что теперь всё поровну. Ситуация не справедливая, в моём понимании, но что на счёт этого говорит закон? Сколько и за какие периоды я должна платить ? Просьба указать статьи, если можно, заранее спасибо!
Здравствуйте. Вы отвечаете только за коммуналку за те периоды, когда вы были собственницей — смотрите положения ГК РФ о долевой/совместной собственности (ст.244 и след.) и ЖК РФ об обязанностях собственников оплачивать ЖКУ (ст.153 и след.). Если счета выставлены за время, когда квартира принадлежала только мужу, требуйте перерасчёт и платёжные документы у УК; при отказе оспаривайте начисления в суде или жалуйтесь в прокуратуру. Могу проверить квитанции и подготовить претензию/иск — запишитесь на консультацию.
А последующую коммуналку платить пополам? Есть статья об этом, а то он ещё затребует, чтобы я платила за всю квартиру, хотя у меня там только одна комната
Коммунальные платежи распределяются между собственниками исходя из их долей или по соглашению собственников — см. ГК РФ (ст.244 и след.) и ЖК РФ (ст.153 и след.). Если у вас половина квартиры, то обычно вы обязаны платить половину последующих начислений; требовать с вас оплату всей квартиры без решения суда или соглашения неправомерно. Потребуйте у УК расчёт и перерасчёт по периодам, оформите претензию и при отказе подавайте иск — могу подготовить документы и сопровождать вас, запишитесь на консультацию.
Большое спасибо, буду иметь вас ввиду