Продажа квартиры моей матерью, которая ранее была куплена по мат. капиталу?

(3 ответа)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я не совсем знаю как правильно сформировать вопрос, но дело такое: Когда мне было 10 лет, моей матерью была куплена комната в общежитии по мат. капиталу, который она получила по рождению моего младшего брата. Отца у меня нет. В 15 лет, мать уходит из семьи и я перестаю общаться с ней, остаюсь жить только с бабушкой и дедушкой. С матерью не общалась все 4 года. Когда мне было 16-17 лет, мне начинают приходить налоги по оплате коммунальных услуг в этой комнате. (Я не общаюсь не общаюсь с матерью, никогда не видела эту комнату и отношения никакого не имею к ней( кроме того, что я первый ребенок в семье и комната была куплена на мат. капитал ) ) Сейчас возникает такая ситуация. Мне 19 лет. Мать собирается продавать комнату, на этой комнате висят долги по коммуналке, которая она хочет и делит на меня и моего младшего брата ( брату 10 ) также она собирается делить все расходы по сделкам, которые она совершает на время покупки. По итогу получается, с продажи этой комнаты, она хочет отдать мне часть денег, но при этом также вешает на меня оплату по долгам по коммунальным, по расходам на нотариуса, по расходам на агентство по недвижимости. Хотела бы получить какую-то общую консультацию, имеет ли она право вешать на меня эти задолженности и расходы, если я с ней не общаюсь уже на протяжении 5 лет, и живу с бабушкой и дедушкой, и отношения никакого не имею к этой комнате.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте, чтобы вам помочь необходимо оценить вашу ситуацию, изучить документы и дать вам рекомендации относительно прав и обязанностей, связанных с этой комнатой и возможными долгами. Это комплексная работа, оказывается на платной основе. Обращайтесь, вам помощь будет оказана.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Собстенник несёт бремя содержания имущества. Если есть ваша доля, то часть коммунальных услуг в обязательстве оплаты ложится на вас. Никак не влияет проживали  ли вы фактически или нет. Тем более не играет роли ваши межличностные отношения. Поэтому пропорциональное разделение долга по ЖКХ между собстенниками вполне законно. Другое дело нужно разбираться с периодом и размером долга.

Согласия на продажу долю давать ей или нет - ваше право. Надумаете давать согласие на продажу, нужно тщательно изучать всё документы по сделке иначе можете остаться без денег.  Уповать на порядочность риэлторов  за их никчемные услуги не стоит от слова вообще, совсем никак и никогда.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не  давайте  согласия  на  продажу  своей  доли,то  есть,раз  совершеннолетняя  обьясните,что  свою  долю  не  будете  продавать  с  матерью.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве