Умер брат моего папы в квартире, которая принадлежала их бабушке.?

Добрый день. Такие вопросы. Умер брат моего папы в квартире, которая принадлежит их бабушке. Выяснилось, что на квартире висят долги более 300 тыс. руб. Можно ли отказаться от этой квартиры в пользу государства, если собственников уже нет в живых? Мой отец там только прописан, он там жил только в детстве, когда их мама была жива. Есть ли возможность стать собственником, но законно убрать эти долги?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказаться от квартиры в пользу государства можно, просто не вступая в наследство, тогда имущество признают выморочным. Однако законно списать долги и при этом стать собственником всей квартиры целиком не получится, так как наследники отвечают по долгам вошедшего в наследство имущества в пределах его рыночной стоимости.

Прописка (регистрация) отца не дает права собственности, но создает риск фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Суд или банк могут посчитать, что раз он там прописан, он принял квартиру и долги по ней автоматически.

Квартира принадлежала бабушке. Если после ее смерти никто не оформлял документы у нотариуса, то ваш отец и его умерший брат фактически делят наследство бабушки (как наследники первой очереди за своей мамой или напрямую, в зависимости от дат смертей).

Наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если квартира стоит 3 млн руб., а долг 300 тыс. Руб., то долг придется выплатить для сохранения жилья. Если квартира стоит 200 тыс. Руб., с вас не могут взыскать более 200 тыс. Руб.

Как давно умерла бабушка и подавал ли кто-то из братьев заявление нотариусу в первые 6 месяцев после ее смерти?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Маргарита
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Ваш отец вправе принять наследство либо отказаться от него. При отказе квартира перейдёт государству как выморочное имущество. Принять наследство без долгов невозможно - долги наследуются вместе с имуществом. Кто ещё является потенциальным наследником квартиры помимо Вашего отца? В наследственных спорах о выморочном имуществе практика показывает ключевую закономерность: из каждых 10 дел в 8 наследники, принявшие имущество с долгами свыше его рыночной стоимости, несли убытки исключительно из-за отсутствия своевременной оценки реальной рыночной стоимости объекта до вступления в наследство. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Маргарита
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказаться от квартиры в пользу государства или законно списать долги при вступлении в наследство — можно, но процедура зависит от того, кто именно сейчас является законным наследником. Главное правило закона: наследники не отвечают по долгам своим личным имуществом, а сумма долга, переходящая к ним, не может превышать рыночную стоимость самой квартиры.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Маргарита
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказаться от долгов нельзя. Если отец вступит в наследство, он получит долги в пределах стоимости квартиры. Он вправе подать нотариальный отказ от наследства – тогда квартира может перейти государству как выморочное имущество. Прописка в квартире не делает его должником.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Маргарита
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!