Здравствуйте. В 2015 году, мы с женой совместно купили 1 к. Квартиру. На тот момент у нас уже родилась дочь но мы не были расписаны. Ипотеку супруга брала на себя. Я работал один так как она была в декрете. В 2017 году родился сын, мы расписались. В 1 к квартире есть равные доли на 2х детей и нас с женой. После того как мы выплатили ипотеку, я взял в ипотеку 3х комнатную квартиру, в ней есть равные доли только на меня и на супругу. Я платил ипотеку какое то время, купил бытовую технику, вложил в ремонт но не полностью. В скорее мы развелись и я перестал платить ипотеку. Сейчас мы живём отдельно в разных городах. У меня есть некоторые долги по кредитам . Сейчас бывшая супруга предлагает купить у меня долю из 1 к квартиры. Утверждает что за долги у меня могут забрать долю. Я не знаю как правильно поступить что бы не остаться ни с чем
Здравствуйте. Ваши опасения обоснованы — приставы могут обратить взыскание по вашим долгам на вашу долю в квартире.
Продать долю бывшей жене — один из способов получить деньги и защитить их от взыскания. Важно оформить это официально по рыночной цене, иначе сделка может быть оспорена. Вы получите деньги, которые можно будет использовать.
Также вы имеете долю во второй квартире, но она в ипотеке, что осложняет её продажу. Вам стоит рассмотреть все варианты с юристом, чтобы принять взвешенное решение.
День добрый. Необходимо разделить совместно нажитое имущество. Вам необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью который поможет составить иск и представить ваши интересы в суде. Иначе будет все как утверждает бывшая супруга. У меня есть судебная практика по таким делам.