Доли по материнскому капиталу?

Был приобретение дом в браке в ипотеку, часть была оплачена мат. Капиталом, через несколько лет супруги развелись, супруга бывшая вышла замуж и родила ребёнка, оставшуюся часть по ипотеке она закрыла, мат.Капиталом за 3 ребёнка, теперь нужно выделить доли натарус сказала всем по 1/5,почему я должен выделять доли на 3 чужого ребенка

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

При использовании маткапитала на приобретение жилья доли выделяются на всех детей, в том числе и на последующих рожденных. Это не ваша благодеть, и вы не отдаете свое имущество (не отдаете свою долю) это доля третьего ребенка принадлежит ему из суммы маткапитала. То есть это не ваши деньги а государственные деньги за счет которых третий ребенок приобретает долю на общих условиях вместе со всеми. Но есть нюанс. Считаю Нотариусом не прав заявляя что все доли пог 1/5 у каждого. Размер долей не может быть равным. (можете обратиться для консультации о расчете долей в такой ситуации )

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо было использовать мат.капитал, тогда бы и выделять доли детям не было бы необходимости.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.