Продажа доли квартиры?

Что возможно сделать если без уведомления продали 1/2 доли квартиры. Но я узнал об этом только через 2 года что сменился владелец. Никаких уведомлений мне не поступало. Если существует месяц на выкуп у второго владельца. То та сторона через 1 день просто передаривает ещё на одного человека. То есть за 1 день меняется владелец квартиры от купившего нового человека к другому человеку. Если время потеряно что бы аннулировать сделку то существует ли шанс оспорить передачу доли квартиры спустя такое время?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Оспорить передачу доли квартиры спустя 2 года возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия оснований для признания сделок недействительными. Ключевыми факторами являются основания для оспаривания и соблюдение сроков исковой давности.

Основания для оспаривания сделок
Сделки с недвижимостью могут быть признаны недействительными по двум категориям: ничтожные и оспоримые.
Ничтожные сделки недействительны сами по себе, независимо от решения суда. К ним относятся, например:
сделки, нарушающие требования закона и посягающие на публичные интересы или права третьих лиц;
сделки, совершённые с целью, противоречащей основам правопорядка или нравственности;
сделки, совершённые недееспособным лицом.

Оспоримые сделки требуют признания их недействительными через суд. К ним относятся, например:
сделки, совершённые под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств;
сделки, совершённые лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
сделки, совершённые без необходимого по закону согласия третьего лица (например, супруга при продаже имущества, приобретённого в браке).

В вашем случае основанием для оспаривания может стать нарушение права преимущественного выкупа доли. Согласно ст. 250 ГК РФ, продавец обязан предложить другим участникам долевой собственности выкупить его долю. Если это требование не было соблюдено (например, вы не получали уведомления о продаже), вы вправе оспорить сделку купли-продажи вашей доли.
Также можно попытаться оспорить последующую передачу доли (например, дарение), если при её совершении были нарушены законные интересы (например, если она была совершена с целью уклонения от исполнения обязательств или в рамках мошеннической схемы).

Готовы оказать Вам юридические услуги.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Надо писать заявление в полицию по факту мошенничества (плюс, подделка документов там будет).

Заявление можно подать и сейчас.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг