Продавец хочет аннулировать сделку купли продажи квартиры .?

Дело в том что я преобрела квартиру у тети (продавец ),своего мужа , была договоренность что часть стоимости квартиры мы(покупатели ) отдадим сразу наличными а остальное будет материнский капитал , материнский капитал хотели перевести ей на счет как только ребенку исполниться 3 года так как на момент сделки ребенку было только пол года . Были написаны расписки что она соглашается с тем что оплата будет частями и что мы отдадим оставшуюся сумму .
Сейчас же тебя ( продавец ) хочет аннулировать сделку так как передумала ждать . Что делать ? И как обезопасить ребенка ? Это единственное желье

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сделка зарегистрирована - собственность уже Ваша. Расписки подтверждают согласованный порядок оплаты, продавец не вправе аннулировать сделку в одностороннем порядке. При попытке оспорить - защищайтесь в суде, ссылаясь на исполнение обязательств. Договор купли-продажи содержал условие об отсрочке платежа через материнский капитал или стороны заключили отдельное соглашение об этом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Продавец, скорее всего, попытается заявить о неисполнении обязательства по оплате и потребует расторжения на этом основании - это типовая атакующая связка. Контрмеры должны быть подготовлены заранее: письменная фиксация частичной оплаты, расписки, подтверждение факта согласования отсрочки и уведомление Пенсионного фонда о предстоящем направлении средств маткапитала. Без этой связки суд может встать на сторону продавца, несмотря на наличие расписок. Интересы детей дополнительно защищены нормами об участии органов опеки при любом оспаривании сделок с жильём, где выделены детские доли. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Тётя не сможет аннулировать сделку в одностороннем порядке просто потому, что передумала ждать. Закон полностью защищает вашу семью, а то, что это ваше единственное жилье, и в сделке фигурируют интересы ребенка, делает аннулирование договора практически невозможным. Поскольку у вас на руках есть официально зарегистрированный договор купли-продажи и письменные расписки о согласии на рассрочку, вы полностью правы в правовом поле. Чтобы тётя расторгла договор через суд, ей нужно доказать существенное нарушение с вашей стороны. Но вы ничего не нарушили: срок выплаты остатка (до достижения ребенком 3 лет) еще не наступил, и вы действуете строго по договору.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации необходимо изучить договор купли-продажи, только после этого возможно дать верную консультацию. Консультация с изучением документов платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений