Моя мама подарила мне свою половину квартиры через дарственную. Теперь владелец квартиры я. Но спустя несколько месяцев после этого, её финансовое положение резко ухудшилось и она подалась на банкротство. Сейчас она проходит стадию реализации имущества. Скажите, пожалуйста, могу ли я продать эту квартиру сейчас без опасений, что сделку признают недействительной. Как себя обезопасить?
Буду очень благодарна за ответ на вопрос.
Здравствуйте. Дарение, совершённое менее чем за 3 года до принятия судом заявления о банкротстве, признаётся подозрительной безвозмездной сделкой (ст. 61.2-1, 61.3 ФЗ-127). Конкурсный управляющий может оспорить его и потребовать вернуть долю в конкурсную массу. Продажа квартиры третьему лицу не спасёт: новое отчуждение также будет оспорено, а покупатель получит деньги обратно с вас. Безопасно:
дождаться истечения трёхлетнего срока или завершения процедуры банкротства без оспаривания;
получить письменный отказ/согласие управляющего на продажу;
либо вернуть матери стоимость доли и подтвердить оплату, превратив дарение в возмездную сделку.
В соответствии со ст. 61 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", признание гражданина банкротом не является основанием для признания договора дарения недействительным. Но могут существовать определенные условия и основания, при которых такой договор дарения могут признать недействительным. Например, если такой договор был заключен с нарушениями требования закона (обман, угрозы и других действий) направленных на принуждение к заключению договора. Каждая ситуация может иметь свои особенности и рассматривается в своем ключе исходя из этого.
Добрый день. При определённых обстоятельствах финансовый управляющий может оспорить сделку и вернуть квартиру в конкурсную массу.