Могут ли выселить если нет другого жилья?

На данный момент владелец квартиры в которой я живу с сестрой он присмерти врач сказал осталось недолго, это наш дедушка, и я знаю что после смерти эта квартира перейдёт сестре, так как у неё есть доля в этой квартире а у меня только прописка и всё, я боюсь остаться на улице, так как с сестрой мы живём как соседи, и она меня попытается выселить принудительно, что мне делать, и могут ли выселить если нет другого жилья? Как мне себя обезопасить заранее?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Мария.

Да, по закону собственник имеет право принудительно выписать и выселить через суд человека, у которого нет доли в квартире, даже если у него нет другого жилья. Сама по себе прописка (регистрация) не дает права собственности, а лишь подтверждает право пользования жильем, пока действует законное основание.

После смерти дедушки его доля перейдет наследникам. Если собственником всей квартиры (или ее большей части) станет ваша сестра, то по закону вы станете для нее «бывшим членом семьи собственника». На этом основании (ст. 31 Жилищного кодекса РФ) новый владелец может потребовать вашего выселения через суд.

Если эта квартира ранее была государственной (муниципальной), и в момент ее приватизации вы были в ней прописаны, но добровольно отказались от своей доли в пользу дедушки или сестры — вы получили пожизненное право пользования этой квартирой. Вас невозможно выписать и выселить ни при какой смене собственников, пока вы сами не выпишетесь добровольно.

Если дедушка написал завещание, в котором указал, что квартира переходит сестре, но ввел условие («завещательный отказ») — обязал сестру предоставить вам право пожизненного проживания в этой квартире.

Если вы не достигли 18 лет или официально находитесь на иждивении (например, по инвалидности), процедура выселения существенно усложняется законом, и суды чаще всего встают на защиту таких граждан.

Самый надежный способ — попросить дедушку подарить или завещать вам хотя бы минимальную долю в этой квартире (например, 1/4 или 1/10). Став собственником даже крошечной доли, вы получите законное право проживать в квартире, и сестра никогда не сможет вас выселить.

Если дедушка хочет, чтобы квартира целиком осталась сестре, попросите его составить у нотариуса завещание с пунктом о завещательном отказе в вашу пользу (право пожизненного проживания). Закажите выписку из ЕГРН (или поднимите старые документы на квартиру), чтобы точно узнать, как дедушка и сестра получили свои доли. Если это была приватизация, и вы в ней участвовали отказом — вы в полной безопасности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Прописка не даёт права собственности, однако выселение без судебного решения невозможно. При отсутствии иного жилья суд вправе временно сохранить право пользования квартирой. Вы состоите в родстве с собственником квартиры - дедушкой, который ещё жив? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория жилищных споров решается на стыке норм о праве пользования и наследственных правоотношениях, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить защиту крайне затруднительно. Важно понимать, что у лица без доли в собственности возможности ограничены, однако при грамотно выстроенной позиции суд в большинстве случаев сохраняет право временного проживания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, собственник имеет законное право выселить человека без доли через суд, даже если у него нет другого жилья, однако закон позволяет временно отсрочить этот процесс или полностью защитить себя, если действовать прямо сейчас. Ваша прописка (регистрация по месту жительства) сама по себе не дает права собственности, а лишь подтверждает право пользования жильем, пока жив текущий владелец. После смены собственника (когда сестра станет полноправной хозяйкой всей квартиры), право пользования членов семьи прежнего собственника автоматически прекращается (ст. 292 ГК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Попросите дедушку написать завещание, и указать вас в завещании, отписать вам хоть какую-то малую часть.Кроме того, если вы были на иждивении дедушки не менее года, то вы можете быть признаны обязательным наследником. Для более подробного анализа ситуации можете обращаться по контактам.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.