Как продать коммунальную комнату,если в соседней комнате в долевых собственниках 3-е несовершеннолетних детей.
У нас в квартире 3 комнаты.
1- Там где несовершеннолетние
2 - Наша
3 - Другая собственница
Все 3 комнаты продаются.Но есть проблема с опекой(как я поняла не правильно выделили детям доли в новой квартире)из-за этого мы не можем выйти на сделку.
Есть ли какие нибудь законные пути обхода
Здравствуйте. Доли детей не ограничивают продажу вашей комнаты: это самостоятельный объект. Действуйте по ст. 250, 288 ГК РФ:
нотариально предложите выкуп всем соседям и органу опеки;
по истечении 30 дней продавайте третьему лицу.
Если же планируете продать сразу все комнаты одним договором, без согласия опеки не обойтись: нужно предоставить детям жильё не хуже (или деньги на спецсчёт) и вновь обратиться за разрешением либо утвердить сделку в суде (ст. 37 ГК, п. 4 Ст. 292). Нелегальных «обходов» нет.