Здравствуйте!
Прошу консультации по вопросу расселения из аварийного жилья. Администрация города прислала проект соглашения о выплате возмещения за изымаемую квартиру. Представитель администрации на очной встрече заявил, что в случае подписания соглашения выплата будет произведена в течение 3 месяцев исключительно на мой личный банковский счет.
Проблема в том, что я в данный момент прохожу процедуру банкротства. Если я подпишу соглашение сейчас, деньги поступят на мой счет и будут полностью списаны в счет погашения требований кредиторов (приставами) в рамках дела о банкротстве. Это моё единственное жилье и имущество.
В связи с этим подскажите, пожалуйста, по вопросам:
1. Насколько правомерно с моей стороны отложить подписание соглашения с администрацией, например, на год, чтобы дождаться завершения процедуры банкротства?
2. Если я отложу подписание, сохранится ли за мной право на получение компенсации в будущем, или администрация может аннулировать предложение?
3. Если оценка недвижимости, проведенная для определения размера выплаты, устареет (например, через год), то за чей счет нужно будет проводить новую оценку? Является ли это моей обязанностью или администрации?
Прошу вас проконсультировать по возможной стратегии поведения и рискам в этой ситуации.
Добрый день, Пётр.
Отложить подписание соглашения на год по вашей инициативе не получится. По закону у вас есть ровно 90 дней на принятие решения с момента получения проекта соглашения. Если вы не подпишете документ в этот срок, администрация не аннулирует предложение, а обязана будет обратиться в суд для принудительного изъятия квартиры. При этом, поскольку жилье является вашим единственным, выплата за него обладает исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ) и не должна изыматься в конкурсную массу для погашения долгов перед кредиторами. Однако, чтобы защитить эти деньги, соглашение и порядок выплаты необходимо оформлять строго через вашего финансового управляющего.
По закону отчет об оценке недвижимости для государственных и муниципальных нужд действителен в течение 6 месяцев с даты его составления.
Если администрация затянет подачу иска в суд и срок действия оценки истечет, проведение новой оценки — это обязанность администрации. Она же полностью её оплачивает.
Если дело дойдет до суда и вы будете не согласны с суммой, суд назначит судебную оценочную экспертизу. Расходы на неё изначально ложатся на сторону, которая её запрашивает (или делятся судом), но вы, как банкрот, можете ходатайствовать об освобождении от расходов или проведении её за счет лимитов процедуры.
Поскольку квартира — ваше единственное жилье, на неё распространяется исполнительский иммунитет. Деньги, полученные взамен этого жилья (компенсация), целевые — они предназначены для покупки другого жилья, поэтому их нельзя просто забрать и раздать кредиторам.