Мы с мужем разводимся и хотим продать квартиру куда был вложен мат капитал. Муж заберет свою долю, мат капитал я хочу вернуть обратно на счет, а свою сумму с квартиры положить на банковский счет. Нужно ли одобрение органов опеки если я планирую в дальнейшем после развода проживать с сыном в съемной квартире? И если нужно то какой шанс одобрения органов опеки?
Да, одобрение органов опеки для продажи квартиры с долей ребенка, купленной с использованием маткапитала, обязательно (п. 2 Ст. 37 ГК РФ, ч. 4 Ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Без него сделку не зарегистрируют. Ваше намерение жить с сыном в съемной квартире не является основанием для отказа, но требует соблюдения строгих условий.
Опека разрешит продажу, если интересы ребенка не ухудшатся. Это возможно двумя способами:
Одновременная покупка нового жилья, где доля сына будет не меньше (по площади и стоимости), чем в продаваемой квартире, а условия проживания – не хуже.
Зачисление денег от продажи доли сына на его отдельный банковский счет до 18 лет. Этот вариант применяется в исключительных случаях, и опека его редко одобряет.
Шанс на одобрение высок, если вы выберете первый вариант и предоставите документы на новое жилье с равнозначной долей для ребенка. При втором варианте шансы значительно ниже.
Что делать: 1) Выделите доли всем членам семьи в квартире, если это еще не сделано. 2) Подберите новое жилье (или откройте счет на имя сына). 3) Подайте заявление в органы опеки с обоснованием и документами (срок рассмотрения – 15 дней). 4) Получив разрешение, заверьте сделку у нотариуса и зарегистрируйте в Росреестре.
Одобрение органов опеки для продажи квартиры обязательно. Просто вернуть материнский капитал на счет СФР (ранее ПФР) «по желанию» закон не позволяет — это целевые средства, которые уже реализованы. Шанс одобрения сделки с переездом на съемное жилье и сохранением денег на счете крайне мал, так как опека расценит это как ухудшение жилищных условий ребенка.
Вернуть средства в Социальный фонд России (СФР) можно только через суд и в исключительных случаях (например, если сделка сорвалась или признана недействительной). При добровольной продаже жилья такая процедура законом не предусмотрена.
Перед продажей вы обязаны официально выделить доли в текущей квартире всем членам семьи: себе, мужу и сыну (если это не было сделано ранее).
Поскольку ребенок станет собственником доли, органы опеки не разрешат продажу квартиры, если взамен он лишается собственности и переезжает в съемное жилье. Перечисление денег от продажи детской доли на спецсчет ребенка опека одобряет крайне редко и только при наличии исключительных обстоятельств (например, вынужденный переезд в другой город/страну).
Есть ли у близких родственников (бабушек, дедушек) недвижимость, где можно выделить долю ребенку?