Как не потерять долю в квартире купленную на материнский капитал и семейную ипотеку?

Мы с моей супругой приобретаем квартиру в строящемся доме будучи в браке с использование средств мат. Капитала и семейной ипотеки, но т.к. мы студенты и не имеем постоянного дохода банк нам не одобрил ипотеку и пришлось оформить донорскую ипотеку через Сбербанк на тещу. Дом еще не сдался. Сразу выделяем доли. 1/5 ребенку, 1/5 жене, 1/5 теще и 2/5 мне. Теще выделили долю , т.к. ипотеку якобы по другому нельзя она является заемщиком в донорской ипотеке. Семейной ипотекой можно воспользоваться один раз в жизни и я и моя супруга этим воспользовались, т.к.выделелили доли сразу. Я каждый месяц перечислял половину стоимости платежа по ипотеке теще на банковский счет и продолжаю это делать. Дом еще не сдался. Получилось так, что мы с супругой не живем в месте, по ее инициативе и сейчас у нас начинается бракоразводный процесс. Они с тещей хотят лишить меня доли в квартире. Могут ли они это сделать, теща юрист? Теща утверждает, что я уже не являюсь частью семьи и якобы они лишат меня доли в квартире. Первоначальный взнос был совместный поровну, использовался мат. Капитал и семейная ипотека.

Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. У вас должны быть две доли: доля как совместное имущество, приобретенное в браке, и доля по маткапиталу. Нужно смотреть выписку из ЕГРН. Можете мне направить. Теще можно было выделить долю соразмерной 6 квм как это предусмотрено законом. Лишить вас доли могут только по статье 252 ГК РФ с компенсацией.
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐

Отвечает юрист

Сейчас пока дом не сдан лишить вас доли не получится. Если вы в квартире не будете жить, то в судебном порядке могут вас лишить доли с выплатой компенсации по рыночной цене. Не платите ипотеку больше чем за свои 2/5 доли, пусть тёща с женой платят.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

При использовании маткапитала муж получает долю.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Доля есть, но они хотят лишить доли через суд