Договор купли продажи?

(3 ответа)

Здравствуйте. Мама год назад купила квартиру. Как бы сказать не купила, а составили через юриста договор "Купли продажи". Деньги передала в этот же день. Позже оказалось что продавец квартиры покупала её за мат капитал. Юрист также ничего не озвучил. Продавец обещала что через опеку выделит доли в своём новом строящемся доме детям и после этого перепишит квартиру на мою маму. Прошёл уже год, продавец все обещает и пока ей якобы некогда т.к. маленький ребёнок. Мои домыслы что ей опека не позволила выделить доли, возможно дом и не достроен. Деньги я как понимаю потрачены скорее всего уже. Договор купли продажи на сколько знаю уже спустя год анулирован наверное. Что нам делать? Как помочь матери моей? Я её заставляю в суд идти, потому что продавец нам не родственник и не друг, совершенно чужой человек. Что может решить суд? Если даже вернут нам деньги, то через приставов? Это скорее всего займёт много времени, а у мамы больше нет жилья.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Вы ногое не довариваете. Договор купли-продажи был зарегистрирован или вы составили и подписали только предварительный договор купли продажи? Если вы договор зарегистрировали, значит у вас на руках есть выписка из ЕГРН. Значит, вы собственники. А если договор вы не регистрировали, то вам необходимо написать претензию продавцу, потребовать выйти на сделку. Если продавец откажется, то выйти в суд. Если понадобиться помощь, обращайтесь. Поможем за вознаграждение грамотно провести вашу сделку. Можете написать на вайбер/ватсап 89042426167
Мария
Добрый. Выписки из ЕГРН нет, договор не зарегистрирован.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Тогда вы не собственники этого дома. Ответьте на вопрос: 1. Какой у вас есть договор и на основании чего можете подтвердить, что передали деньги продавцу (расписка, выписка из банковского сета )? Я выше вам объяснила, еще раз повторяю порядок ваших действий: если договор вы не регистрировали, то вам необходимо написать претензию продавцу, потребовать выйти на сделку. Если продавец откажется, то выйти в суд. Если понадобиться помощь, обращайтесь. Поможем за вознаграждение грамотно провести вашу сделку. Можете написать на вайбер/ватсап 89042426167
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Сделка состоялась или нет? Безусловно, вам необходимо обращаться с требованиями в суд с требованиями о возврате денег или о понуждении к сделке. Здесь нужно конкретно смотреть по документам и выяснять все нюансы дела. В зависимости от выяснения всех фактов можно уже выстроить дело. Не стоит затягивать, Вы и так что-то ждете непонятно. По возврату денег и всем остальным вопросам можно ответить после изучения договора, проверки продавца. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Через суд можно расторгнуть договор и потребовать возврат денег, если есть расписка или банковский перевод на счёт продавца. Вы должны вернуть квартиру, а вам деньги. До возврата денег, можно затребовать способ исполнения в виде возврат квартиры, только после возврата долга, поскольку должно быть взаимное исполнение по возврату. Такие случаи в практике бывают, но не всегда суд идёт на это. По самой проблеме, конечно есть вопросы. Маткапитал тут второстепенен. При покупке Вы что не видели что там доли детей? Притензии к юристу не обоснованы. Он составитель договора и не более. А вот к Вам вопрос, почему не проверили историю квартиры. Даже посмотря в договор купли продажи покупателя, вы могли там увидеть всю инфу, и о детях и о ипотеке и о материнском капитале. Если продавец покупала за маткапитал, это отражено в договоре продавца.

Юристы по Жилищным вопросам в Москве