Добрый день, подскажите пожалуйста , признали дом аварийным в квартире 2 собственника я и мои несовершеннолетний сын , так же у меня есть маленькая доля в родительском доме , могу ли претендовать на получение квартиры по программе ? Или только на получение компенсации?
Здравствуйте!
Федеральный закон №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»: Устанавливает общие принципы расселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Постановление Правительства РФ №47 от 28 января 2006 г.: Утверждены критерии признания дома аварийным и порядок расселения жильцов.
Если предоставленная доля достаточна для нормального проживания, скорее всего, вы получите денежную компенсацию взамен утраченного жилья. Если родители проживают отдельно и предоставленная доля незначительна, возможен вариант выделения отдельной квартиры по программе.
Обратитесь в администрацию города или муниципального образования с официальным запросом о включении в программу расселения.
Ознакомьтесь с правилами распределения жилья в конкретном муниципальном образовании, поскольку существуют различия в практике применения федерального законодательства.
При подготовке пакета документов особое внимание уделите справкам о состоянии второго объекта недвижимости и численности зарегистрированных лиц.
Права собственников аварийного жилья зависят от статуса их дома. Если многоквартирный дом входит в региональную программу переселения из аварийного жилья, собственник может потребовать от администрации предоставить другое жилье или выкупить его непригодное помещение за деньги. Это право закреплено в статье 32 Жилищного кодекса РФ. В случае, если дом не включен в такую программу, собственник может рассчитывать только на денежную компенсацию за изымаемую квартиру. Если жилье находится в долевой собственности, все собственники должны выбрать один способ получения возмещения. Если один из собственников получает денежную компенсацию, остальные теряют право на другое жилье и могут претендовать только на выплату рыночной стоимости своей доли.
Добрый день. Если дом входит в адресную программу и срок отселения прошел, то вы вправе претендовать на получение жилья. Но если стороны готовы заключить соглашение о выплате компенсации, то вы можете получить и компенсацию.