Как получить помощь в жилье молодому специалисту?

Здравствуйте! Учусь на 4 курсе университета. Работаю учителем в школе 3-й год. Имею 1/6 долю в родительском доме. Но там не живу. Как получить муниципальное жилье? Имею ли я на него право? И вообще какая помощь от государства мне положена?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в местные органы власти с заявление об предоставлении жилья по догвору социального найма. Они обязаны рассматреть и дать вам ответ. Но скорее всего ответ будет отрицательным, так как вы имеет долю в собственности в родительском доме. Чтобы вас поставили на учет, вам придется отказаться от своей доли. Также надо понимать, что государство в нынешнем виде, практически больше не предоставляет гражданам жилье по доворам социального найма. Если бывает, то очено редко, так как даже строительство муниципального жилья не осуществляется, как в СССР. Поэтому в лучшем случае, если работодатель вам может предоставить место в общежитии или оплачивать снятие арендованной квартиры.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться с этим вопросом в региональное министерство образования и региональное правительство. Обращайтесь письменно. Применительно к законодательству вашего региона Вы получите ответ. В случае несогласия с ним, его можно будет обжаловать в суде.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы обеспечены жильем, поэтому и не стоите в очереди на улучшение жилищных условий, так что нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.