Выселение из служебного жилья?

Здравствуйте . Могут ли меня выселить из служебного жилья МВД если я оформила договор найма только в апреле 2026 года а в мае уволилась по выслуге лет на пенсию ( календарный стаж 23 года ) , стою в очереди на получение единовременной выплаты с 2013 года , имею в собственности долю в родительском доме 12,41 кв. м на всю свою семью включая 2 малолетних детей .

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Выселение из служебного жилья МВД регулируется Жилищным кодексом РФ и специальными нормативными актами, а также судебной практикой. Ключевыми факторами для вашей ситуации являются: наличие договора найма служебного жилья, статус нуждающейся в улучшении жилищных условий (очередь на единовременную выплату с 2013 года), наличие малолетних детей и собственности — доли в родительском доме.

1. Наличие иного жилого помещения
Согласно ст. 103 ЖК РФ, выселить без предоставления другого жилья могут только тех граждан, которые не являются собственниками или нанимателями иных жилых помещений по договору социального найма, либо если их иное жильё признано непригодным для проживания. Однако судебная практика указывает, что сам факт наличия у вас небольшой доли в жилом помещении (12, 41 кв.м) не всегда признаётся достаточным основанием для выселения, особенно если эта доля существенно меньше социальной нормы и вы продолжаете состоять на учёте как

нуждающаяся семья.

2. Статус нуждающегося и очередь на выплату
Вы стоите в очереди на получение единовременной выплаты с 2013 года. Конституционный Суд РФ подтвердил, что если гражданин на момент вступления в силу изменений законодательства уже состоял на учете как нуждающийся, имел стаж службы не менее 10 лет и проживал в специализированном жилье по ранее заключённому договору, его нельзя выселить без предоставления альтернативы. В вашем случае оформление договора найма произошло в 2026 году, но право на учёт возникло раньше, что усиливает вашу позицию.

3. Малолетние дети
Выселение семьи с несовершеннолетними детьми возможно только при условии предоставления им другого благоустроенного жилого помещения, соответствующего нормам. При этом суды учитывают интересы детей как приоритетные, и принудительное выселение крайне затруднено, если нет равноценной замены.

4. Доля в родительском доме
Доля 12, 41 кв.м на всю семью (включая двоих детей) обычно не считается достаточной для обеспечения права на жилище всей семьи. Суды часто исходят из того, что такая незначительная собственность не лишает семью статуса нуждающихся, если иной недвижимости нет.

Вывод: По совокупности факторов (длительное ожидание выплаты, малая площадь имеющейся собственности, наличие малолетних детей, статус нуждающейся) ваше выселение из служебного жилья МВД без предоставления другого жилого помещения практически невозможно до момента получения вами положенной выплаты или выделения альтернативного жилья. Любые попытки выселения должны решаться через суд, где ваши обстоятельства будут рассматриваться индивидуально, с учётом всех социальных гарантий и интересов несовершеннолетних детей.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Игоревич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.