Нужно ли переносить участок земли?..
Живу в родительском доме, дом куплен в1973году...
Участок небольшой, 3,7сотки вместе с домом...
Граница участка проходит по стене дома... Раньше так строили...
Сейчас соседский дом купили, снесли,будут строиться, и теперь по новым правилам граница моего участка должга проходить не менее 3метрах от моего дома...
Должен ли я отдать новым соседям часть участка в счёт того, что эти три метра я должен получается отнять у них?.. Или это ихняя проблема, как новых застройщиков, и я не обязан им ничего... ?..
Добрый день! По общему правилу строения должны располагаться не ближе трех метров до границы. Однако если в суде спор возникнет и соседи будут требовать переноса дома, то Вам нужно будет ссылаться не несоразмерность их требований нарушению их прав.
Ваш дом имеет статус ранее учтенного. Построен по тем тем нормам, которые действовали в те годы. Сосед, при строительстве обязан сделать отступ. Но, может обратиться к Вам с просьбой о перераспределении зем.участка
Если дом построен ранее и официально оформленно разрешение на строительство то нет необходимости