Полагается ли взамен аварийного жилья другое равноценное по площади жилое помещение ?

Можно ли получить взамен аварийного жилья другое жилое помещение, если у меня есть в собственности другое жилье пригодное для проживания? У меня квартира в капитальном доме 2019 года постройки, которая досталась мне по договору дарения от моей бабушки, однако в связи с дефектами дома его признают аварийным! У меня в квартире прописана я, моя бабушка и двое моих малолетних детей! Данная квартира 54.8 кВ.м. У меня есть еще другая квартира 30кв.м в которой проживает моя бабушка . Со слов ОМСУ мне не положено другое жилье а лишь компенсация, так как есть другое пригодное для проживания жилое помещение, в которой зарегистрирован мой супруг! Но ведь там только 30кв метров и это однокомнатная квартира, а нас 5 человек еще и дети разнополые. Можно ли как то получить квартиру взамен а не компенсацию ? Спасибо!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Согласно жилищному законодательству, право на предоставление нового жилья взамен аварийного существует, если ваше жилье признано аварийным и подлежит сносу или реконструкции по решению компетентных органов. В соответствии с законодательством, если жилье признано аварийным, вы можете претендовать на предоставление другого жилья, соответствующего нормам для семьи из 5 человек, или на компенсацию.

Да, по закону вы можете требовать предоставление другого жилого помещения взамен аварийного, если есть основания, подтверждающие необходимость.
Однако, зачастую органы муниципалитета предлагают компенсацию или соцнайм, особенно если есть жилье, пригодное для проживания, даже если оно маленькое.

Нобходимо сделать следующее:

Обратиться в жилищную инспекцию или муниципальные органы с заявлением о пересмотре решения, о необходимости предоставления жилья, соответствующего численности вашей семьи.
Можно подготовить документы, подтверждающие аварийное состояние вашего жилья, и требования о предоставлении более просторного жилья, учитывающего интересы всей семьи.
Если органы отказывают, можно обжаловать их решение в суд, требуя признать право на предоставление другого жилья.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Александра
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравилась моя консультация, буду рада если вы оставите отзыв в шапке моего профиля.